Почему основные голосовые помощники (Siri, Cortana, Google Assitant) говорят именно женским голосом?

ПсихологияИнтернет+3
Виктор Рейтар
Маркетолог  · 8 окт 2017

Используются женские голоса потому что исследования показали, что пользователи голосовых помощников считают женские голоса более приятными и понятными. Информация преподнесенная женским голосом намного лучше воспринимается.
К тому же голос это важная часть восприятия голосового помощника. Компании производители хотят добиться того, чтобы юзеры воспринимали голосовой помощник как друга, как коллегу, но не как гаджет. Если бы пользователям дали возможность выбирать голос (на Iphone хотя такая функция была) Пользователи начали бы воспринимать помощника как гаджет и технологию, а не как друга и помощника. По этой же причинам помощникам дают женские имена.

Подробней об этом можно прочитать в статье Dailymail.