Как рассказать свой доклад интересно?

ПсихологияОбразование+2
Даниил Кирпичников
Реклама. Интересуюсь историей и биологией.  · 10 окт 2017

Я, к сожалению, не знаю, какой доклад имел в виду автор, но, думаю, что правила, которые я изложу, будут полезны для любого доклада. Тут только мой опыт, так что не судите строго )

1) Еще перед докладом хорошо подготовьтесь и отрепетируйте. По моему опыту, интересный доклад это, как правило, хорошо проработанный заранее доклад. Вы должны понимать, сколько у вас будет времени, какая будет публика. Если это коллеги-профессионалы, то многое можно не пояснять, если перед вами будет публика, плохо знакомая с обсуждаемой вами темой, то постарайтесь хотя бы какие-то основные понятия и положения изложить максимально подробно.

2) Если вы используете компьютерную презентацию, делайте её не слишком яркой, но и не совсем чёрно-белой, не загромождайте слайды сплошным текстом, подписывайте графики, таблицы, обязательно нумеруйте слайды и формулы (это пригодится во время ответа на вопросы). И, очень важно, - проверьте презентацию перед выступлением. Она должна открываться на том компьютере, который вы будете использовать во время доклада. Нет ничего хуже, чем когда человек выходит выступать, вставляет флешку, у него ничего не открывается, он начинает краснеть, потеть, мяться и пытаться как-то исправить ситуацию - о каком хорошем докладе здесь может идти речь? Полезно сохранить файл презентации в разных форматах (pptx, ppt, pdf),на двух флешках (можно и на почту себе выслать - если флешки на компьютере не будут читаться, можно хотя бы скачать доклад из почты и открыть). Ну и проверьте текст на ошибки и опечатки. Если сами сомневаетесь - попросите кого-нибудь из специалистов. Текст доклада должен быть распечатан, не полагайтесь на память. В процессе легко забыть какие-то мелочи, сбиться, так что у вас должна быть "страховка". Монотонно зачитывать текст, конечно, не нужно, но подглядывать время от времени вполне допустимо.

3) Теперь непосредственно о докладе. Можете сказать слушателям, как вам удобнее, чтобы они задавали вопросы - сразу в процессе выступления, или только в конце. "Правила игры" должны быть обозначены.

4) Старайтесь говорить довольно громко и чётко, не торопитесь, мысленно сдерживайте себя. Людям нужно время не только чтобы услышать, но и чтобы что-то понять из ваших слов.

5) Начните с простого - с элементарных примеров, простейших понятий, с пояснения того, зачем вообще нужно то, о чём вы хотите говорить. Эта вводная часть очень важна, она должна быть по возможности не очень долгой, но яркой и понятной. На этом этапе можно и как-нибудь ненавязчиво пошутить (но только если вы умеете - ужасно, когда выступающий пошутил, а никто не понял, и человек начинает смущаться).

6) Основные положения доклада, его суть должны быть выверены до мелочей и предельно строги. Если это какие-то логические построения (например, у вас доклад по точным наукам), то все основные этапы получения утверждения должны быть представлены без пропусков.

7) Не забывайте ссылаться на источники, которые вы использовали при получении своих утверждений. Если это предусматривает доклад, то ссылайтесь на реальные исследования, модели, статьи. В каких-то науках можно приводить примеры и из житейского опыта.

8) Обязательно посвятите некоторое время выводам и обсуждению результатов. Слушатель должен чётко понимать, что сделали лично вы, а что другие, в чём ваше достижение, какое может быть развитие у того, о чём вы говорили.

9) Поблагодарите слушателей за внимание и предложите задавать вопросы.

10) При выслушивании вопроса будьте внимательны к спрашивающему, смотрите на него, при ответе не позволяйте себе как-то высмеивать слушателя, даже если вопрос вам показался глупым. Постарайтесь вежливо ответить на вопрос, не вступайте в долгие дискуссии (если только в эту дискуссию не вступили почти все слушатели, это как раз бывает интересно). В крайнем случае, если ответ затянулся, попросите вопрошающего подойти к вам после завершения доклада и обсудить детали, если они неинтересны остальным.

11) И в заключение немного "бытовых" советов. Оденьтесь не слишком  вызывающе, чисто, в том стиле, который принят у той аудитории, перед  которой вы будете выступать. Маститому чудаку-профессору могут простить,  если он выйдет в футболке, когда остальные в строгих костюмах, но, к  примеру, на аспиранта в такой ситуации могут смотреть косо. Не  настраивайте против себя публику таким образом. Про чистоту тела,  опрятность, аккуратность причёски, думаю, говорить лишний раз не нужно.  Возьмите с собой бутылочку с водой, если на том месте, где вы  выступаете, нет воды. Часто у людей, которые делают доклады, пересыхает в  горле, они могут закашляться, и нет ничего зазорного в том, чтобы  аккуратно сделать пару глотков воды. Ну и не забудьте про платок в  кармане - вы можете чихнуть, например, и вам может он понадобиться.  Обязательно отключите телефон - лично я очень не люблю, когда у  докладчика начинает во всю мощь орать телефон, он судорожно его ищет,  пытается выключить (некоторые ещё предварительно надевают очки) - это  неуважение к аудитории.

Ну а вообще, постарайтесь расслабиться. Никто вас не будет бить, если вы где-то ошибётесь или не сможете ответить на какой-то вопрос. Если вы любите то, чем занимаетесь, если виден ваш интерес, то слушатели всегда заметят.