Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Моют ли японцы палочки после еды?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинарияКулинария
Екатерина Демидовна
  · 4,0 K

Палочки для еды, или “хаси”, как их называют в Японии, столетиями являются неотъемлемым столовыми приборами в азиатских странах.

Существует 2 вида палочек: одноразовые и многоразовые.

Одноразовые палочки похожи на те, к которым мы привыкли, их делают из дерева и пластика. После использования такие палочки уничтожаются после использования.

Многоразовые палочки из тех же материалов, что и одноразовые (пластик или дерево), а также из более дорогих материалов, таких как металл (в том числе и из серебра), костей, различных разновидностей дерева (слива, клен, кипарис и сандаловое дерево). Нередко многоразовые палочки покрывают перламутром. Многоразовые палочки обязательно моются и сушатся после еды.

Стоит отметить, что палочки для японцев - предметы личного быта, практически как зубная щетка. У каждого в семье - свои хаси. Если вы пришли в гости и у японской семьи нет лишнего прибора, вы будете вынуждены есть вилкой, так как свои палочки вам никто не предложит.

Считается, что хаси приносят удачу владельцу, их часто дарят на праздники. Например, хорошие палочки - один из традиционных свадебных подарков как пожелание новобрачным никогда не расставаться.

Первый

Есть 2 разновидности палочек: одноразовые, из дешевого и хрупкого дерева(аналог европейских пластмассовых кухонных приборов) и многоразовые, сделанные из качественного дерева, лакированые и росписные (аналог росписных ложек из России). И легко догадаться, что первые сразу выбрасывают, а вторые запросто поддаются мойке и используются раз за разом.

Первые делают из бамбука