Можно ли создать космос в лаборатории?

Физика
Andrey Ryabov
Мемный инвестор, повелитель минусов  · 8 окт 2017

Нет. Космос - это не что-то конкретное. И даже не набор условий. Это, в принципе, совокупность всего пространства. Даже если мы сможем увидеть что-то за пределами вселенной, то это все еще будет космос, даже если существует мультивселенная, то это - тоже космос. Так что космос нельзя создать в лаборатории. Разве что виртуальный, но это пока что невозможно.

Если ты подразумевал условия космоса, то да. Можно. Вакуум, температура, макет поверхности планеты, социальная изоляция - это все можно воссоздать, но по отдельности. Проблема пока что только с гравитацией. Космонавтов учат в бассейнах с водой, которая симулирует невесомость, а вот аппараты так не потестируешь. Тут полезнее будет виртуальная симуляция.