Почему человек не может влюбиться?

ПсихологияОбществоСоциология
Ася Маслова
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 24 июл 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site

Если ваш вопрос воспринимать буквально, представив, что кто-то действительно не может влюбиться в другого человека, то причины могут быть самыми разными. Но сперва, следует разобраться с тем, что такое “не могу”/ “не может” и насколько оно применимо к влюбленности.

Не могу – это переживание своей слабости или уязвимости; это столкновение с тем, что моей воли недостаточно, чтобы решить какую-то задачу. Если человек не признает своей слабости в чем-то, не принимает её, то это блокирует его, вызывает сопротивление, как на уровне мыслей, убеждений, так и на уровне действий, поступков.

Соответственно, если допустить мысль, что влюбиться может каждый, но кто-то, возможно я, не может это сделать, то это “не могу” может быть связано с тем, что:

  • есть какое-то внутреннее, а изначально, возможно, внешнее, недовольство собой, которое оказывает сильное давление на меня, выражаясь в моих “не могу”, тем самым делая мне больно, вплоть до того, что приходится от этого защищаться;
  • я не знаю, что я буду делать, если, к примеру, я влюблюсь; здесь может присутствовать какой-то страх или тревога; поэтому и тут я тоже защищаюсь;
  • я вообще не понимаю, что такое “не могу”, поэтому силы идут на то, чтобы человек никогда не сталкивался со своими слабостями и ради этого он уходит от давления, стремясь прогнуть мир под себя;
  • когда своё “не могу” переживается мной как освобождение; например, я не могу влюбиться – и это меня освобождает от влюбленности, я остаюсь холоден; или же, я не могу говорить правду – и это меня освобождает, поэтому я прибегаю ко лжи; это способ снять с себя ответственность, что, однако, не исключает встречу с неудачей;
  • я спокойно принимаю то, что у моего “могу” есть границы; я могу “не мочь”, это мой выбор.

Есть еще немаловажный нюанс в области влюбленности. Невозможно ни себе, ни другому приказать, навязать чувство влюбленности или любви. Чувства приходят сами по себе. Поэтому, на мой взгляд, абсурдно ставить себе задачу влюбиться. Влюбленность – это прежде всего про хочу или не хочу, нравится или не нравится. Состояние влюбленности можно желать, взращивать в себе, ухаживать за ним, стремиться к нему, мечтать и фантазировать. Это да, пожалуйста, сколько угодно и на здоровье! И, как правило, такой способ ухаживания за своими чувствами даёт свои плоды, если существует реальный субъект моих мечтаний. Произвольные усилия, если я в себе не ощущаю чувства влюбленности, мало к чему путёвому приводят. Если только к браку по расчету))

Чтобы в кого-то влюбиться, обычно не говорят “мочь влюбиться”, нужны:

  • персональная сила, то есть внутренняя мотивация, субъективное желание любить;
  • и объективные обстоятельства или возможности, то есть внешняя мотивация, наличие другого человека, как объекта моей влюбленности.