Анастасия Рамина
октябрь 2017.
3826

Почему в России так много людей считают, что во власти всегда будут воровать, и это - нормально?

Ответить
Ответить
Комментировать
14
Подписаться
11
9 ответов
Поделиться

А потому что в России наиболее значительный процент населения составляет, увы,так называемое "старшее поколение". Нет, среди этих людей есть нормальные. Но, к сожалению, львиный процент из них те, у кого мозги напрочь были отбиты при Совковом Союзе. Они привыкли жить в альтернативной реальности. Как привыкают существовать в условиях зоны, армии, так они приспособились к "социалистическому" строю, который, однако, в российских условиях, сумел в себя вобрать концентрированное содержание всех тех недостатков, что традиционно были в стране. Атмосфера "Мёртвых душ" никуда не ушла. Тоталитарное государство десятилетиями взращивало Homo Soveticus - инфантильных, не могущих самостоятельно мыслить, запуганных персонажей, ждущих указующего перста откуда угодно, и привыкших терпеть всё, что угодно, "лишьбынебыловойны". Они, в порядке вещей, "коммуниздили" всё, что плохо лежало. Потому что иначе было не достать. Туалетную бумагу с конторы, электродвигатели и стройматериалы с работы. И да, ещё их аргумент, что их предки жили, в основном, ещё хреновее, чем они сами. В 1990-е, лишившись пастыря сверху, они впали в панику; новые условия обострили у них имеющиеся инстинкты до предела. Они не во что не верят, но, с другой стороны, цепляются, как за соломинку, за всё, что представляет собой видимость веры, и всего того назидлания сверху. Им бесполезно что-то втолковывать, так как логика атрофирована. Мир за пределами квартиры - сплошные враги, а значит, можно гадить и пакостить на всей окрестной территории. Все идеалы растоптаны, а значит можно воровать и давать взятки, ибо "везде так"... А влaсти тоже всегда воровали - значит норм... Путём самоубеждения можно уверовать в это. Также, как раньше было нормой, что нельзя вот так просто взять, и купить шнурки для ботинок, а надо было "достать"; хотя в цивилизованом мире это было дикостью. Для поколений "терпил" клептократия является обыденностью, особенно, если они сами до этого привыкли тырить вокруг себя.

96
-11

Прямо мои мысли про советского человека! Не думала никогда об этой зависимости, спасибо)

+9
Ответить

Написано жестко, но про то, что они всех, за пределами семьи и работы считают врагами - чистая правда. Ужасно бесит это. Хотя они же и сетуют на то, что теперь среди людей нет былого доверия, и в советское время все жили одной большой семьей. 

+9
Ответить

Родился и вырос в СССР, прожил в нём 30 лет. Учился, работал, служил в армии. С автором в целом согласен. Советская система воспитывала в людях достаточно дерьмовые качества, но советская пропаганда пыталась выдать эти качества за положительные. Людей приучали надеяться не на себя, а на подачки государства. Бедность и бесправие приучали считать равенством и справедливостью. Подхалимство и стукачество приучали считать активной гражданской позицией. Ненависть к окружающему миру приучали считать патриотизмом. Всё это было. Но нельзя говорить, что все выросшие в то время впитали в себя такое мировоззрение. Если бы это было так, то мы бы до сих пор жили в СССР. 

+13
Ответить
Ещё 1 комментарий

Всё так, советский менталитет прочно сидит. Но это временно, Союз даже в условиях тоталитаризма не сумел всех обратить в свою веру, русского государства сто лет как нет, но русские по прежнему существуют. Противопоставляя себя советским, как европейская культура азиатской. Совки ведь химеры, помесь неясно чего с азиатским уклоном. Так вот, даже в этих условиях, мы не стали поголовно совками - русские и без государства остались. И чем дальше, тем больше и яростнее будут множиться. В конце концов культура победит, всегда побеждала, это неизбежно. Проглотим и переварим.

+2
Ответить
Прокомментировать

Потому, что другого опыта в России, особенно на живой памяти, не было.
А такие вещи сознанию всегда проще считать нормой, чем болезнью, с которой не только нужно, но и можно бороться и победить. Так проще жить.

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
0

А в какой стране с населением больше миллиона человек был другой опыт?

-3
Ответить

Ну в тех странах, где нормально работают институты и обратные связи, чиновник, попавшийся на воровстве, отправляется сначала пинком с должности, а потом под суд. Там (в диапазоне от Чехии и Финляндии до Исландии и Австралии, а в совсем недавнее время еще и в Южной Корее) этот опыт выстраивали поколениями, но таки пришли к нему.

+2
Ответить

Савелий, в Японии

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

Хорошо, 0 человек присвоивших госсредства безнаказанно, ок, я верю, да.

-4
Ответить

Савелий, а вы и правда считаете, что если не 0, то точно как в России?

+1
Ответить

А причем тут "как в России"?

-2
Ответить

Из контекста ваших ответов.

0
Ответить

Покажите мне такой контекст, пожалуйста 

-2
Ответить

Савелий, вопрос изначально был задан о России. 

+1
Ответить
Прокомментировать

Потому что это те же самые люди, которые получают серую зарплату, чтобы не платить налоги, воруют программное обеспечение и дают взятки инспекторам ГИБДД, чтобы не платить штрафы. 

Это те же самые люди, которые не упустят свою выгоду, если им представится возможность. Потому что у очень многих людей возмущение вызывает не сам факт коррупции, а свое в ней неучастие.

Потому что нельзя за 20 лет изменить мировоззрение целого народа. Вот за 40 можно. Моисей еще не доводил нас по пустыне, дайте срок.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
17
-7

Сначала нужно найти Моше. А потом ещё 40 лет...

0
Ответить

На самом деле мы уже ходим по пустыне. осталось подождать совсем немного, лет 15-20. Нам даже не надо ждать, когда умрут все, кто помнит совок. Достаточно дать им окончательно состариться и отойти от дел, когда их мнение и мировоззрение перестанет быть большинством.

+1
Ответить

На самом деле мы уже ходим по пустыне.

Ещё нет. Совок понят даже те, кому 15 лет. 8[

+2
Ответить
Ещё 15 комментариев

Помнить - это не то. Этим надо было жить, чтобы понять всю трагичность. Люди, которые родились в стране с частной собственностью и соцсетями, мыслят иначе в принципе. Это как родиться и вырасти в тюрьме и на свободе. Разные паттерны мышления и поведения.

0
Ответить

Этим надо было жить, чтобы понять всю трагичность

Вот именно! Молодёжи нечего помнить. :( Поэтому она так воспевает мифы отцов и дедов.

+4
Ответить

"Потому что нельзя за 20 лет изменить мировоззрение целого народа. Вот за  40 можно. Моисей еще не доводил нас по пустыне, дайте срок."

Проблема же не в том, чтобы просто 40 лет потратить. Их надо тратить целенаправленно, а масштабы воровства в последние 25 лет несравнимо выше, чем даже во времена Брежнева, не говоря уж в Сталинские... Так что никто нас не водит - в смысле воровства - наоборот, отматываем круги назад.

+3
Ответить

"а масштабы воровства в последние 25 лет несравнимо выше, чем даже во времена Брежнева, не говоря уж в Сталинские" А вы как посчитали? Или вам просто кто-то сказал и вы поверили? А что считать воровством при Брежневе, учитывая отсутствие как таковой частной собсвтенности? А то, что в 90х прямо таки перли нынешние демократы целыми заводами? Любимый нашей просвещенной общественностью Ходор ежегодно пер сотнями миллионов баксов.

Лично я знаю, что в лужковской Москве откат мог достигать 80% суммы, а в нынешней редко превышает 10%. Да, сумма может быть стала больше, но коррупционная наценка ниже и это уже шаг вперед по сравнению с 10 лет назад.

-1
Ответить

Борис, воспевать - это не то. Читать Дюма и грезить приключениями мушкетеров не то же самое, что жить в вонючем Париже 18 века. Современная среда в принципе не может породить социальных навыков и привычек советского человека.  Это как человек, живущий всю жизнь в квартире с сортиром и центральным отоплением в пяти минутах от гипермаркета, не имеет представления о том, как выжить в юрте в тундре.

-1
Ответить

Евгения, вы же сами пишете о том, как перли в 90-х, и про отсутствие частной собственности до этого - и спрашиваете, как я посчитал? :) Если даже вы видите невооруженным глазом? Или вы Ходора считаете не современным вором? :)

Да просто сравните уровень жизни людей, этого уже достаточно. Не в Москве, естественно, а по России - словом, где живут обычные люди... При том, что выкачивается из страны все большими темпами, народ что-то никак не богатеет.

А то, что воровать можно по закону - так это никак не значит, что воровства нет. Или вы считаете, что если в УК вообще отменить статью за воровство - то воровства не будет? 

Простите уж, но любой нынешний "бизнес" - как его не называй пропраганда - это банальное воровство... От того, что изнасилование назвать "делать даме любовь", даме приятнее не становится...

+3
Ответить

90-е - это не сейчас. Это совсем не то же самое, что сейчас. 

Вы невнимательно прочитали? Или намерено проигнорировали "коррупционная наценка ниже и это уже шаг вперед по сравнению с 10 лет назад."?

Я - обычный человек, живущий в России, лечащийся все время в российских больницах, ибо довольно больной человек, где я вижу обычных россиян. У меня порядка 200 человек родственноков по всей стране, с которыми я более или менее близко общаюсь и в курсе, как кто живет. У меня нет ни одного знакомого человека, который был бы беден не по причине собственного алкоголизма или распиздяйства, а по объективным причинам. Ни одного. Не надо мне про уровень жизни алармить.

"любой нынешний "бизнес"это банальное воровство" У меня свой бизнес. Вы считаете, что я ворую?

0
Ответить

Современная среда в принципе не может породить социальных навыков и привычек советского человека.

Зато она консервирует их, не даёт двигаться вперёд. При наступлении подходящих условий консервы будут открыты.

+3
Ответить

что консервирует? что можно советского законсервировать у человека, родившегося в 1991 году? он рос в реальности, принципиалььно отличающейся от реальности его родителей.

Вы вообще понимаете, что такое социальный навык "доставать"? Когда товары не покупают, а достают? Нет такого навыка у современной молодежи, они в принципе не понимают, как это - невоможность купить что-бы то ни было не потому, что у тебя нет денег, а потому что это не продают. А чтобы таки купить, надо ДОГОВОРИТЬСЯ, найти блат. 

Как вы собираетесь расконсервировать принцип потребления в среде дефицита у людей, знающих о дефиците только со слов?

Борис, боюсь вы очень поверхностно понимаете, как формируется личность. 

+1
Ответить

что можно советского законсервировать у человека, родившегося в 1991 году?

Поклонение советским богам и советской идеологии. Извращённую картину позорного прошлого. Мифы советской пропаганды...

+2
Ответить

а это не важно. Поклонение - не важно. Важен только поведенческий фактор. можно сколько угодно искренне верить в светлое коммунистическое будущее, это не сделает вас совком, если вы родились и выросли в мире, где у вас квартира в собственности, где вы можете пойти и купить себе обогреватель, а не ждать, когда вам дадут тепло, где вы можете поставить себе бойлер, а не рыдать, что опять отключили горчую воду, где вы можете поменять поликлинику, если вам не нравится ,как вас лечат и в магазине у вас таки 50 видов колбасы.

0
Ответить

"Лично я знаю, что в лужковской Москве откат мог достигать 80% суммы, а в нынешней редко превышает 10%" 

Это совсем не так, все зависит от отрасли, от контролирующего министерства, от типа госзакупки, например закупки в сфере образования(на местах) может и не превышает 10%, а госзаказы на программы или сайты, например, не зависимо от сферы и 90% может быть. Да и вообще, сейчас на аукционах можно вообще ничего не платить за заказ, может за акт приемщик потребует чего то, но это копейки.

+2
Ответить

Ну, программы и сайты вообще такая сфера...  Это есть такое. Явсе же о материальных закупках.

-1
Ответить

"Подожди и все пройдет" прям смешно даже. Коррупция - не простуда, а самоподдерживающий институт, если просто сидеть и ждать, когда она "сама пройдет", она только разрастется именно потому, что многим её участникам она выгодна - у меня уже сейчас есть знакомые ровестники, очень молодые люди, которые никакого совка не видели, но тем не менее открыто поддерживают коррупцию именно потому, что у них есть связи, делающие их жизнь проще.

+2
Ответить

Конечно смешно, тем более ничего подобного про просто сидеть и ждать я не говорила. 

-1
Ответить
Прокомментировать

В России власть никогда не воспринималась как составная часть народа. Это, скорее, некие небожители, элита, которой полностью принадлежит государство и которая может по праву им распоряжаться. Если человек власти "дает"  простому человеку нечто положенное ему по закону, то человек власти уже воспринимается как благодетель. Власть, это не столько политическое, сколько социальное понятие в России. И если люди власти что-то воруют, то в восприятии простого человека, они, в худшем случае, воруют друг у друга, но никак не у него.
Выйти из этого замкнутого круга можно только одним способом-- ввести обязательную и регулярную сменяемость власти, так, чтобы люди власти не успевали за короткий срок стать элитой.

Paul Tokuevотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
0

Какое крутое обоснование сменяемости власти!)

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что этому их ПОСТОЯННО учат СМИ и окружающая действительность...

Все в курсе, если вы украдете книжку за 120 рублей в магазине - вы вор... А если будете строить стадион 8 лет по цене в 3-4 раза дороже аналогичных в других странах - виноваты бакланы)))) То же относится и к шоссе и нефтепроводам и пр. "инфраструктурным" объектам..., где под каждой бумажкой подписи конкретных чиновников, а "виноватых" нет... их просто никто не ищет)))

У нас кто-то идет во власть, чтобы сделать жизнь людей лучше??? Они обычно не доходят до конкретных кресел, а если случайно в них попадают... их выдавливает система...

Значит в креслах остаются воры???))))

Валерий Иотченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить