Какие преимущества у еврейского календаря(лунно-солнечный календарь)?

АстрономияИзраиль+3
Dmitry Kosharskiy
Программист  · 5 нояб 2018

Я так понимаю подразумевается "по сравнению с григорианским".

Преимуществ никаких. Совсем никаких. Календарь использует гематрию (числа записаны буквами еврейского алфавита) вместо привычных нам цифр. Имеется високосный месяц, а не привычный нам день. Еврейский год сильно расходится с астрономическим годом.

Календарь не умер исключительно из-за религиозных традиций и используется только в обрядах.

Копирайтер, переводчик  · 11 окт 2017

ИМХО, преимущества главным образом обрядовые, применительно к израильскому климату. В праздник Симхат-Тора читают молитву о дождях, и действительно, за пару дней до или после в Израиле идут дожди. 15 швата - Новый год деревьев, и действительно, в Израиле именно в шват природа начинает "просыпаться". И т. д.