Почему "Оскар" считается самой престижной кинопремией мира, и какие из них и почему можно в действительности считать знаком качества?

Искусство и культураКино+2
Маша Гармаш
Студентка, кинолюбитель  · 8 окт 2017

О том, почему это самая престижная награда, я уже подробно отвечала здесь

https://thequestion.ru/questions/116465/pochemu-oskar-yavlyaetsya-samoi-prestizhnoi-nagradoi-v-oblasti-kino

Считать какую-то одну премию однозначным знаком качества я бы не стала (хотя, признаться честно, раздача Эмми-2017 в сериальной области вернула мою веру в премии) - а вот если фильм идет через весь наградной сезон и стабильно собирает премии, над этим уже стоит задуматься. Но премии, в любом случае, зависят от общих настроений в индустрии и обществе.

Я больше доверяю агрегаторам рецензий вроде metacritic и rotten tomatoes. Они собирают доступные рецензии (правда, только англоязычные) и выводят рейтинг на основе отзывов критиков.