Как получилось, что православная Пасха и Пасха Армянской апостольской церкви празднуются в разные даты?

ОбществоРелигияХристианство
Максим Орлов
пользователь TheQuestion.  · 12 апр 2015

Православные празднуют Пасху по юлианскому календарю. Армянская церковь относится к древневосточным церквям, которые в силу ряда причин не приняли решений Халкидонского собора 451 года. Причины разделения очень и очень сложны, не могут быть ясно изложены в двух словах. Спектр мнений друг о друге простирается от мнения о лишь трудностях перевода, до обвинений в ереси. Таким образом Армянская церковь осталась придерживаться общего когда-то юлианского календаря независимо и от католиков, и от православных, которые разошлись много позже.

На григорианский календарь и григорианскую пасхалию используемую католиками и большинством протестантов Армения перешла после революции 1917 года с распадом Российской империи.

Возникает более интересный вопрос -- а почему же тогда Рождество Армянская церковь празднует не 25 декабря по григорианскому календарю, и не 7 января (25 декабря юлианского календаря), а 6 января? Дело в том, что древневосточные церкви сохранили старейшую традицию праздновать Рождество и Крещение одновременно и называя этот праздник Богоявлением. Празднование Рождества 25 декабря (7 января) отдельно от Крещения -- Богоявления 6 января (19 января) установлено церковью и тогдашними гражданскими властями Римской империи уже после того, как древневосточные церкви выбрали свой путь.

В Армянской апостольской церкви сохраняется многое из древней богослужебной практики в неизменном виде. Фрески, архитектура, пение. Можно побывать в храмах 5-7 века.