Как Вы относитесь к умному дому?

ТехнологииДомПрогресс
Radical Libre
Инженер  · 7 окт 2017

Многие сейчас не понимаю что такое умный дом, считается что если что то можно включить телефоном то это умный девайс.

На самом деле умный дом намного более умный и намного сложнее.

На пример,

  • Умный дом может определить когда дома никого нет и понизить температуру (зимой)

  • может понять сколько в доме людей и в каких они комнатах и в соответствии с этим подать нужное количество свежего воздуха

  • умный дом сам закроет жалюзи когда солнце слишком яркое

  • сам польёт цветы

  • сам откроет гараж когда вы подъезжаете к дому.

  • в умном доме мы можете из любой комнаты посмотреть видео с камер наблюдения

  • умный дом, конечно, сам выключит свет и розетки когда дома никого нет

  • в умном доме не надо ждать пока в душе пойдет теплая вода

И тд.

В идеале умный дом должен сочетаться с энергосберегающими технологиями как ветряки, солнечные панели, солнечные коллекторы, тепловой насос, рекуператоры доздуха и энергии.

Конечно когда всему этому я отношусь позитивно, но считаю что концепция ещё не идеальна. Технологии сейчас позволяют внедрить все эти элементы, но для их настройки и обслуживание прийдется поселить в доме рабочего)))

Большинство "умных" вещей работают независимо друг от друга и не имеют идейного центра простой настройки и контроля.

Положительно, потому что до этого делал кучу не нужных действий. В умном доме же, большая часть делается через смартфон. Например, включить телевизор (который практически уже мало, кто смотрит), включить свет в доме, следить за климатом, температурой. Многие вещи теперь можешь настраиваться самостоятельно.

Решением какого производителя пользуешься ?

Отношусь к "умному дому" очень положительно, потому что чем больше все автоматизировано - тем лучше и проще жизнь. И время можно тратить на более полезные вещи. К слову, в "умном доме" используются контроллер, который осуществляет управление другими объектами. Если Вас интересуют оригинальные контроллеры Vipa, то советую отыскать их на fgrus ru/brands/vipa/kontrollery/
Согласен,если есть защита от хакеров и стабильно энергоснабжение!