Почему музыка стала платной в вк?

Прямая линияЕвгений красников
Илья Чувашов
Совсем не программист, не совсем дизайнер  · 7 окт 2017

По официальной версии это связано с запросами правообладателей.

Есть крупные лейблы, которым принадлежит определенная музыка. Они продают треки на различных площадках различными способами и получают за это деньги, часть которых идет исполнителям. А тут представьте себе: ВКонктакте - это огромная площадка с колоссальной аудиторией. И аудитория эта любит свою площадку по большей части как раз за огромный архив бесплатной музыки. Правообладатель имеет право требовать у ВКонтакте средства за то, что его музыка доступна на данной площадке. А ВКонтакте работать в убыток не хочет, и возмещает средства рекламой и платной подпиской на музыку, дескать кому надо слушать - тот пусть за это и платит.

Ну это если рассматривать идеальный вариант, не думая о банальной жажде наживы любыми способами.