Как влиять на 13лего подростка? Ситуация: связалась с плохой компанией, подражает им(алкоголь, привычки,манера общ.)не слушает,хамит семье и тд. Как исправить?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 окт 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Будет сложно, поскольку если такая проблема возникла - вы шли к ней все 13 лет.

Если подросток предпочитает компанию семье - значит, семья не представляет для неё достойной альтернативы. Значит, в компании ей комфортнее и интереснее, чем в семье. Если она перенимает уличные привычки - значит, семья не предлагает альтернативы для подражания, не предлагает интересных с её точки зрения привычек.

Понятно, что такая проблема возникнуть вдруг не может. Скорее всего, контакт с ребёнком утерян уже давно, а может быть и никогда не был налажен должным образом. Поэтому сразу по наступлении пубертатного периода ситуация обострилась.

Выходом является налаживание контакта теперь уже как со взрослым человеком, которого предстоит убедить, что в семье ей рады и её уважают не меньше, чем на улице, и она сможет извлечь из общения с родными много любви и пользы. Словом, предстоит долгий путь.