Какой фильм про супергероев стоит посмотреть, если до этого ничего подобного не видел?

КиноКомиксы+2
Дарья Артамонова
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 21 мар 2018

Я для себя пришел к важному решению, к которому хотел бы привести и вас — если вы знакомитесь с каким-то культурным пластом, прошедшим мимо вас, не всегда нужно начинать с ним знакомиться в хронологическом порядке. В любом американском рейтинге фильмов про супергероев одно из верхних мест, если не верхнее, будет занимать «Супермен» 1978 года — да, этот фильм проложил дорогу целому жанру; смотреть его сегодня, откровенно говоря, невозможно, он очень устарел. Начнете с таких вещей — скорее всего, утратите интерес к жанру.
Поэтому, мои кандидаты таковы. Во-первых, «Бэтмен» Тима Бертона. Он тоже будет смотреться странно в наши дни, но это то кино, которое «подсадило» нынешних 30-40-летних российских фанатов жанра на супергероев, а значит, поможет и неофиту. К тому же, фильм визуально гораздо изобретательнее и смелее многих картин, вышедших после него. Во-вторых, «Железный Человек» Джона Фавро. Все-таки, согласитесь, если этот фильм повлек за собой еще без малого 20 картин, связанных единым сюжетом, сделал студию Marvel важнейшим игроком рынка и привел к тому, что их модель все копируют — что-то в нем важное есть, не так ли? Он, кстати, хотя и вышел 10 лет назад, ничуть не состарился (не считая шутку про MySpace). Ну и неожиданным образом я бы посоветовал совсем недавнюю «Черную Пантеру». Фильм сделан так, что его можно посмотреть, не зная содержание «предыдущих серий», и доказал, что никакой «усталости от жанра» не существует: он вот-вот станет самым кассовым фильмом Marvel в североамериканском прокате. Это очень красивое и умное кино, которое как будто открывает новую страницу в длинной истории киностудии Marvel, почему бы не начать с него?
Хороших фильмов про супергероев очень много — я не хотел бы перечислять их все здесь. Я просто предлагаю вам уместные точки входа в жанр.