Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой фильм про супергероев стоит посмотреть, если до этого ничего подобного не видел?

КиноКомиксы+2
Дарья Артамонова
  · 3,6 K
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 21 мар 2018

Я для себя пришел к важному решению, к которому хотел бы привести и вас — если вы знакомитесь с каким-то культурным пластом, прошедшим мимо вас, не всегда нужно начинать с ним знакомиться в хронологическом порядке. В любом американском рейтинге фильмов про супергероев одно из верхних мест, если не верхнее, будет занимать «Супермен» 1978 года — да, этот фильм проложил дорогу целому жанру; смотреть его сегодня, откровенно говоря, невозможно, он очень устарел. Начнете с таких вещей — скорее всего, утратите интерес к жанру.
Поэтому, мои кандидаты таковы. Во-первых, «Бэтмен» Тима Бертона. Он тоже будет смотреться странно в наши дни, но это то кино, которое «подсадило» нынешних 30-40-летних российских фанатов жанра на супергероев, а значит, поможет и неофиту. К тому же, фильм визуально гораздо изобретательнее и смелее многих картин, вышедших после него. Во-вторых, «Железный Человек» Джона Фавро. Все-таки, согласитесь, если этот фильм повлек за собой еще без малого 20 картин, связанных единым сюжетом, сделал студию Marvel важнейшим игроком рынка и привел к тому, что их модель все копируют — что-то в нем важное есть, не так ли? Он, кстати, хотя и вышел 10 лет назад, ничуть не состарился (не считая шутку про MySpace). Ну и неожиданным образом я бы посоветовал совсем недавнюю «Черную Пантеру». Фильм сделан так, что его можно посмотреть, не зная содержание «предыдущих серий», и доказал, что никакой «усталости от жанра» не существует: он вот-вот станет самым кассовым фильмом Marvel в североамериканском прокате. Это очень красивое и умное кино, которое как будто открывает новую страницу в длинной истории киностудии Marvel, почему бы не начать с него?
Хороших фильмов про супергероев очень много — я не хотел бы перечислять их все здесь. Я просто предлагаю вам уместные точки входа в жанр.

кинакритик и миламан  · 9 окт 2017
Зависит от того, что вы ищете. Если вы хотите посмотреть фильмы про супергероев ради, собственно, супергероев, то стоит начать с франшизы Мстителей/Людей Икс/Лиги Справедливости, а так же первые два фильма про Бэтмэна Тима Бёртона. Если хотите какой-то претензии на художественную ценность, то можно посмотреть трилогию Тёмного рыцаря/Хранителей. Возможны альтернативы, в... Читать далее
Сериаломан , меломан  · 8 окт 2017

Думаю нужно начать смотреть в хронологическом порядке.

Вот тут всё понятно изложено- https://evrl.to/articles/55a7dbe06ec7f76e03535aa1/v-kakom-porjadke-smotret-filmy-marvel-update/

Не пугайтесь из-за того, что их много. Знаете, это очень крутое чувство когда видишь одного персонажа в фильме про другого или замечаешь какие то отсылки.

Если бы у меня стёрлась память, то я бы начал смотреть супергеройские фильмы с трилогии Нолана. Темный рыцарь для меня-это лучший фильм про супергероев за все время существования фильмов про супергероев.

Я бы начал с оригинальной трилогии Человека-Паука. Почему? Во-первых эти фильмы легкие и в них есть все - экшен, драматичные моменты, элементы комедии. Пусть сейчас костюм Гоблина из первой части кажется фальшивым, но все же он не так плох, да и актер отлично справляется со своей ролью. Если же из DC, то советую начать с Хранителей - хорошая фантастическая история... Читать далее