Jane Doe
октябрь 2017.
1887

Что означает строчка в песне "Осенняя" группы ДДТ: "Моя песня ответ письмам Анны и Лизы"? Кто все эти люди?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Всегда считал, что "искать глубокий смысл" - не лучшее, что можно сделать с творчеством (любым). Однако, поискал.

ЖЖ группа ДДТ -Там идет конкретное обсуждение заданного вопроса, и вот краткие выжимки:

fee_dodo: Дык Анну Каренину и Бедную Лизу, есессно)))) Классика ж)

idjy_tredgud: Насколько помню, Анна Каренина и бедная Лиза письмами не баловались) Особенно последняя)

alma37: Я не думаю, что каждую фразу надо понимать буквально... письма=вопросы=внутренние разногласия..
а кстати Анна Каренина писала письма своему мужу, по-моему....
и ещё мне кажется, если Анна и Лиза - это на самом деле Анна Каренина и Бедная Лиза, то объединяет их то, что они обе покончили жизнь самоубийством, не смогли пройти свои жизненные трудности, не нашли Веру, Бога в себе.. кажись, это подходит под смысл всей песни...

idjy_tredgud: Насчет самоубийства можно согласиться. 

haub:Разумеется, тут метафорический смысл. Анна Каренина и Бедная Лиза не исключены как варианты, тут символизм. "Брызги ветра висят на промокших карнизах. Собрала их губами весна и исчезла она..." Сведущий человек знает, что Анна Каренина легла под поезд, а Бедная Лиза утопилась... Действительно, это может носить и такой окрас и любой иной. Все песни Шевчука настолько глубоки и неоднозначны, что поставленный вопрос может обсуждаться вечно.

Мнения на разных форумах отличаются, но их не так уж и много:

• Анна Керн и (???) (Действительно интересно, уж она-то писем написала достаточно) 
  • "девушки поклонницы, заваливающие его [Шевчука]" (Аргументы в стиле "Я слышал он говорил об этом на концерте но записи нет, видик сломался")
  • Анна Каренина и Бедная Лиза (Больше всего аргументов-сравнений)

А вот Сам Шевчук об этом особо не распространялся: 

Ваши поклонники много спорят по поводу скрытых смыслов Ваших песен…

Я же не Борис Гребенщиков, какие скрытые смыслы… Я простой, как валенок.

Но люди же действительно обсуждают Ваши песни. Так, одним из последних неотвеченных вопросов остаётся: "Кто такие Анна и Лиза из песни "Осенняя"?

Анна и Лиза – прекрасные женские имена.

Это просто собирательные образы или какие-то определённые люди?

Какие-то конкретные и собирательные… Ну, я же не попса, чтобы обсуждать свою личную жизнь.

Кто-то думает, что это Анна Каренина и бедная Лиза…

Прекрасно думают, пускай… Здорово же! Ну, что же всё объяснять надо! Однажды, одна гимназистка ко Льву Николаевичу Толстому подошла и говорит, а вот что вы хотели сказать романом "Анна Каренина"? Толстой бороду почесал и говорит: "Милая барышня, нужно для Вас написать его заново, чтобы объяснить". 

Читать интервью целиком

Как-то так, Чувак.

Удачи и солнца!

3
Прокомментировать

На мой взгляд, строка про Анну и Лизу  - отсылка к Аннелизе Михель  http://talkers.ru/showthread.php?t=54702 , прототипу героини фильма "Шесть демонов Эмили Роуз", более известную как "несчастная психически больная девушка" - с точки зрения атеистов, и "одержимая бесами" - с точки зрения экзорцистов. 

То есть, исходя из общего текста, строку можно понять: "Моя песня - ответ бесноватым"

0

Не могу сказать про их письма, но совпадает с дочерми Петра I

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить