Анонимный вопрос
октябрь 2017.
670

Не люблю компаний, не люблю тусовки, больше люблю сидеть дома, я — интроверт?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Скорее всего, но это не точно.

Если не любите компании и тусовки из-за того, что смущаетесь и боитесь общаться, вполне может быть, что вы просто стеснительный экстраверт с плохими навыками общения. Вопреки стереотипам, такое встречается нередко (в обратную сторону это тоже работает: я, например, свою компанию и почти любые тусовки обожаю, хотя уж точно являюсь интровертом; там, где много незнакомых людей, могу тихонько сидеть в углу и почти не чувствовать дискомфорта из-за этого, а иногда могу и с лёгкостью влиться). Главные критерии - хорошо ли вам наедине с собой (в сравнении с потенциальными альтернативами) и желание/не желание. Но для того, чтобы понять, истинно ли не хочется веселиться в социуме или это просто привычка, вызванная страхами, нужно хорошенько покопаться в себе. 

Не менее важный, но иногда куда более сложный в распознавании критерий - расходуете ли вы энергию в общении с людьми, или наоборот подзаряжаетесь. Конечно, всё относительно, даже очень активному экстраверту вряд ли понравится галдёж 24/7, так что следить нужно за общими тенденциями. Пример: общительный экстраверт может чувствовать эмоциональную иссушенность и даже ощутимую подавленность после продолжающегося несколько дней подряд приятного насыщенного общения, включающего много (больше одного) людей и положительных эмоций, и сильное облегчение по его завершении. С необщительным экстравертом мне пример придумать сложнее, наверное, это невероятная скука и усталость от "физического" одиночества, навязчивая потребность урвать хоть какие-нибудь кусочки социального взаимодействия, трудно удовлетворяемая из-за скудного круга общения.

1
Прокомментировать
Ответить