Анонимный вопрос
октябрь 2017.
683

Можно ли отказаться быть понятым или свидетелем, если тебя просят сотрудники полиции, которые нашли наркотические вещества на улице?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Помощь полиции - это гражданский долг человека. Однако вы можете отказаться от права выступать понятым, не объясняя при этом причин. 

Заставить никто не может.

Из практики могу сказать, что понятых бывает найти довольно большой проблемой, что сильно затрудняет работу правоохранительных органов. Просто поставьте себя на место потерпевшего или полицейского и представьте, что вы несколько часов ждёте, пока найдутся два понятых. Ощущения не из приятных, согласитесь.

Обычно мероприятия не превышают одного-двух часов, иногда могут повесткой вызвать в суд для подтверждения увиденных вами обстоятельств. Но случается это крайне редко и ничего страшного в этом нет :)

Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?
7
Прокомментировать

Недавно на улице полицейский попросил меня быть понятым в деле о ДТП. Осмотрел машину, дождался прибытия эвакуатора, подписал протокол. Вроде, ничего страшного со мной не произошло :) 

Никита Микрюковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать
Ответить