С какой книги стоит начать изучать астрономию, если твои знания по ней равны нулю ?

ОбразованиеФизика+2
Эльдар Курбонов

С научпопа, оооочень рекомендую Сагана, «Голубая точка», «Миллиарды и миллиарды». Лекции Попова и Сурдина послушать на ютубе, они часто рекомендуют литературу, да и у самих есть книги (у Сурдина как раз учебник / решебник).

студент-астроном  · 8 окт 2017

"Астрономия. Век XXI" В.Г. Сурдина. Недешевая, но ОЧЕНЬ содержательная и современная. "Суперобъекты" С. Попова - о звездах, в частности нейтронных, и других космических объектах. В.П. Решетников - "Почему небо темное?" - о вопросах астрономии в истории.

Всерьез изучать предмет можно по МГУшному учебнику для студентов-астрономов: Э.В. Кононович, В.И. Мороз - "Общий курс астрономии".