Объясните, пожалуйста, термин "центр масс" на простом (но не бытовом) языке?

ФизикаНаукаМеханика
Антон Шушерин
Диванный аналитик без дивана  · 7 окт 2017

Представь, что  у тебя есть плоская фигура.

Представь что тебе нужно поставить ее на тонкую палку(бесконечно тонкую, но при этом не гнущуюся), так чтобы палка соединяла землю и фигуру и фигура не упала на землю, как только ты опустишь.

В большинстве случаев фигура упадет, либо влево либо вправо либо назад и тд. Есть лишь одна точка на фигуре, под которой можно поставить эту палку так что фигура не упадет.

Это точка называется центром масс.

Достаточно просто?

Вы объяснили все про центр тяжести, что является лишь частным случаем центра масс.