Артем Соловово
октябрь 2017.
597

Не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. Христианство -мирная религия?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

нельзя же быть таким скорым на выводы, не пытаясь даже понять слова Христа. О каком мече говорит Христос? О каком разделении? Может Он Сам был воинственным? Носил с Собой шпагу или саблю? Ведь ясно, что Он принес Истину, которая разделяет - разделяет правду от лжи, разделяет союзы, связки, построенные не на правде, а на интересах кланов, наций, рас, политических предпочтениях, особенно на близком родстве. Как известно родственники, особенно ближние защищают прежде всего свои интересы, а это так называемый родственный эгоизм, который влияет на мотивы, цели, препочтения, взгляды человека, то есть делают его рабом некой системы. Вот именно от этой связки Христос и пришел разделить человека, от плена родственного эгоизма. 

Блаженны миротворцы - а вот здесь Христос говорит уже о другом - о истинном мире, который Он принес, мире основанном на любви, истине, праведности.

19
-4
Прокомментировать

Выступлю как Капитан Очевидность. Мне представляется, что некая изначальная (наличествующая либо отсутствующая) "мирность" религии вообще ни при чем. Насилием занимаются не абстрактные верующие, а представители идеологизированных организованных групп (начиная с государств и заканчивая мелкими сектами и террористическими группами). Идеология, допускающая (и практикующая) насилие, может основываться на любой религии, равно как и на чисто атеистических концепциях.

10
0

Вопрос в том имел ли Иисус подобные взгляды.

0
Ответить

Какие? О насильственном распространении своего учения? Да он, вроде, вообще не про то говорил.

0
Ответить
Прокомментировать

Хоть немного дальше прочитал бы:

И враги человеку - домашние его.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Здесь Он предупреждает о том, что в стремлении к лучшему человека всегда будут тянуть вниз, назад к привычному язычеству. Особенно - родственники и близкие.

10
-1
Прокомментировать
Ответить