Почему в сериалах на ТНТ так странно говорят?

Сериалы
Александр Герц
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 7 окт 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Из-за бездарности сценаристов, режиссера и актеров, в основном. Механизм такой. Персонажи входят в кадр, и им нужно донести до зрителя мысль: они давно в ссоре, со школы, но с тех пор не виделись, а теперь вот увидели друг друга и решили помириться по сентиментальности и во имя всего хорошего. При этом один стал директором фирмы, а другой - клерк в конторе с кредитами и нелюбимой женой с 5 чужими детьми.

Что делают талантливые сценарист, режиссер и актеры? Актеры входят разными походками в кабак, один якобы незаметно пересчитывает в кармане оставшиеся купюры, второй открывает ногой дверь. Они играют лицами узнавание, режиссер придумывает детали - вежливость официанта к одному, презрение к другому, у парня в кошельке мелькает фотка всей семьи, у другого - фотка яхты, ну и т.п. Они разговаривают сперва натянуто, потом всплывает какая-то трогательная деталь из школы - лица мягчеют, говорят они так же, как в жизни, едят и т.п. Но это надо думать, уметь играть, уметь придумывать.

Не так в сериале. Два манекена с окостенелыми костями входят строевым шагом, садятся за облитые лаком нетронутые тирамису (ну а что еще два мужика могут заказать?) и начинается типа диалог: - Здравствуй, Сидор! - Ну здравствуй, Алкид! - Я с самой школы помню нашу давнюю ссору, Сидор! Никак не могу перестать тебя ненавидеть за нее! (орет, выпучив глаза) Хотя уже прошло много времени!! Я полагаю, не менее чем полных 24 года!! С тех пор я успел сочетаться браком по залету с нелюбимой женщиной, у которой кроме меня был иной муж, с которым она прижила четверых детей, а мой теперь пятый, итого у меня получается пятеро детей! И очень много кредитов, которые мне необходимы, чтобы снабжать мою большую семью!! А что ты мне можешь ответить на это, Сидор, которого (ведь зрители уже могли забыть) я ненавижу очень сильно и резво с самой школы??!! - И я помню нашу ссору, Алкид! (орет, выпучив глаза) Она была ужасна!! (сценаристы уже не помнят, что была за ссора и была ли, но надо показать, что она была сильной) Но вот сейчас я вижу, что я, директор фирмы и очень богатый человек, сижу с тобой за одним столом и чувствую, что мои руки с часами Патек-Филипп (продакт-плейсмент никто не отменял) напрягаются словно для драки! (говорит спокойно) А между тем мой секретарь сучка Маргарита (соседку сценаристки зовут Маргарита, пусть все знают, что она сучка) говорила мне, что на школьной фотографии мы с тобой смотрелись вместе хорошо. И я решил закончить эту давнюю ссору мирным договором!

Ну вот, и не надо ничего придумывать, играть и т.п. Все можно проговорить. Тупо, криворыло, но сойдет.