Как научиться понимать финансовую отчетность компании/банка?

ФинансыБанки
Анонимный вопрос
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 10 окт 2017

Начать стоит с базового понимания того, что такое бухгалтерский учет: правило двойной записи, основые проводки. Достаточно будет одной книжки «для чайников», но желательно с большим количеством задач. Следующий шаг - собственно финансовый анализ. Количество финансовых коэффициентов не так много как может показаться. Чтобы понять для чего они и как рассчитываются, много времени не понадобится. Разобраться поможет небольшая тематическая книжка без «воды» и с задачками.
Дальше только углубление знаний (РСБУ, МСФО, бухучет в банках и т.д.) и практика, практика, практика.

А можете подсказать книги, лучшие для понимания и ориентирования.