Алёна Ив
октябрь 2017.
383

Как перестать давать 2ой,3,4,5,8,10 шанс человеку?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Если Вы задаётесь этим вопросом,  значит Вам не нравится давать эти шансы, ввиду неприятных для себя последствий или просто поиск инструмента против своей мягкости? (хотелось бы уточнить )

И какое определение Вы вкладываете в "шанс"?

Для дальнейшего понимания, допустим, что 

"Шанс" - принятие решения, о возвращении Человеку расположения, доверия, социального статуса, функционала, привилегий, и иных благ, которых он был лишен, ввиду непримиримых противоречий.

Или 

"Шанс"- решение, о предоставлении Человеку возможности продолжить текущую деятельность, без утраты благ, не смотря на совершенную ошибку, с условием неповторения и компенсации ущерба.

Вообще, проще всего просто перестать делать то, что Вам не нравится или мешает. Но видимо, это почему-то не так. 

Тогда можно попробовать так:

1. Стоит понять почему Вы так поступаете. 
  2. Зачем. Какая у Вас мотивация и не замешаны ли там вторичные выгоды. 
  3. Отталкиваясь от ответов, сформулировать тезисы, которые характеризуют Вас в этом. 
  4. Противопоставить им тезисы, которыми Вы действительно хотели бы себя характеризовать 
  5. Проработать пропасть
  6. Действовать впредь согласно новому позиционированию. 

Варианты, для примера:

1. Почему я даю великое множество "шансов"

* Я зависим от человека. Его присутствие в моей жизни, важнее чем, то как он себя ведёт по отношению ко мне. 

* Я считаю, что быть "хорошим человеком " значит прощать, давать ещё шанс и подставлять другую щеку 

* Я искренне верю, что человек изменится. Да, каждый раз. 

* Я знаю, что ничего не изменится, но даже крошечная возможность стоит того, чтобы попробовать ещё раз. 

* Я не заинтересован в том, чтобы давать ему второй шанс, но он убежден что нуждается в нём, а от меня не убудет. 

* Я равнодушен к происходящему, не испытываю никакой эмоциональной вовлеченности, иду по пути наименьшего сопротивления 

И.т.д. Самое неприятное - цели.

Вы ведь в сознании пребываете, а значит знаете зачем, но не признаете.  

* Продлить удовольствие, которое я получаю от человека, ведь если я скажу "нет",он может и не вернуться.  + Мне нравится строить иллюзии, в которых я - оплот веры в него человечества и он когда - нибудь это обязательно оценит. 

* Через бессмысленные страдания, подоказывать себе, что я благородный и добрый человек. Успевать гордиться сияющей благодеятельностью, сквозь пыльное, безотказное "меня используют,а я и рад

* Утаивать свою ответственность,  перекладывать её на того, кто снова просит шанс, оставаясь пассивным, инфантильным согласным. Скрывать от себя, что всё было зря, без толку и насмарку в.т.ч. задвинутое самоуважение.  Как дать взаймы человеку 30 раз, и с каждым одалживаемая сумма увеличивалась в два раза. Он приходит в 31-ый, я знаю что он ни разу не вернул долг, остаётся либо признать свою конкретную лажу, либо дать в 31-ый чертов раз. 

В итоге всё равно получится, что нужно быть честнее с собой. 

Знать чего хотите именно Вы и только на это соглашаться, не принося по ходу развития событий жертв. 

Брать за себя и свои действия / решения/ их последствия ответственность.  Вообще не захочется дважды одинаково косячить, когда понимаешь, что ВСЁ произошедшее с Обоими, после " хорошо, я даю тебе шанс "-  Ваша ответственность, Вы это допустили, начали, сгенерировали. 

Не коммуницировать с "шанспотратившими" на уровне слов, всё взаимодействие должно строится на поступках, не на елиноразовых, а на стабильных(чтобы хоть статистику подводи). Да это показательные выступления, но если человеку лень даже тут поднапрячь что-то кроме языка, то нет у него особо сильных стремлений и возможно Вы вашими шансами благодеятельствуете тех, кому на фиг не нужно. 

"Я просто спросить. Нет так нет", а Вы им "Да, приходите ещё "

А ещё Вы не обязаны решать чужие проблемы. Совсем.  Даже если о Вас подумают хуже, чем о матери Терезе. Даже если уже помогали вчера, сегодня имеете полное право сказать Нет. 

Знаете как строится коммуникация человека с собакой о желательных и не желательных действиях? 

Если пёс делает, что-то не то --- Первое,чем его "наказывают" - НЕ ВНИ МА НИ Е. Человек перестаёт смотреть на собаку, и тем более трогать. Собака, которая максимально ориентирована на общение с человеком, сразу реылексирует, что человек её не замечает и будет стараться сделать что-то, дабы быть замеченной.

Есть пёс делает все верно - Человек поощряет его вниманием, голосом, физ, контактом и едой. 

Вы же вниманием поощряете действия, которые совершать не нужно в Вашу сторону. Например косячить, не оправдывая Вашего доверия и просить ещё дать возможность покосячить .  Будьте последовательны в своих решениях и оставайтесь им верными, пока они не утратят свою актуальность.

0
Прокомментировать
Ответить