Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у вас надежда на то, что наука сможет победить смерть? Или вы смирились с тем, что вас не станет, и вечная (или очень долгая) жизнь вам не нужна?

НаукаБудущее+4
Анонимный вопрос
  · 9,5 K
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 19 февр 2021

Надежда есть. Надежда -- это по определению такое чувство, когда ты не отчаиваешься, даже если факты говорят, что всё плохо.

Вечная (или очень долгая) жизнь мне нужна, но не необходима. Ну как например, мне очень хочется пианино, но негде поставить. Нужно мне пианино? Нужно. Но не необходимо. Если нельзя пианино, займусь чем-то другим, чего можно.

Как уже можно было прочитать не в одном произведении или посте в Вконтакте, Вечность- скучна. Если ты один, то это означает смерть всего вокруг, что невозможно пережить, как по мне. Если же вечными жителями будут все люди, то им просто станет скучно, так как будет изучено всё, от самой маленькой частицы до объёма всех гипотетических параллельных вселенных, и люди просто... Читать далее
но ведь есть творчество, возможность освоения новых планет и звездных систем, бесконечного совершенствования робото... Читать дальше
Программист, интересуюсь астрофизикой.  · 20 авг 2020
Смерть заложена в самой природе жизни. Нет смерти - не эволюции, нет приспособления организмов под изменения условий существования. Да, возможно генетики справятся с этой проблемой, "вырезав" из нас ген смерти, но тогда буквально через 2-3 поколения популяция людей на земле утроится, а хватит ли всем даже банальной еды (уж молчу про территорию, воду, смартфоны и 40 кв... Читать далее
Да ты прав. Если люди начнут жить по 200-300 лет, то людям запретят размножаться. Секс пожалуйста. Но детей... Читать дальше
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 2 февр 2021

К сожалению, победить смерть невозможно. Потому что круговорот жизнь - смерть и держит нашу вселенную. Если не будет смерти -не будет и рождения жизни.

Жизнь - состояние Аффекта, глупости.

Смерть - состояние Разума и воскрешение жизни.

Если не будет смерти - где же мы будем черпать Разум, чтобы бороться с глупостями?

Ерунду несешь малолетка, когда подойдёт время ты жить быстро захочешь
Даже если чисто гипотетически представить,что наука сможет победить смерть,это "лекарство" всё равно не будет доступно для масс,ибо если массы не боятся смерти,то управлять ими крайне тяжело. Скорее всего,страна,или группировка лиц,обладающая подобным "лекарством" постепенно завладеет мировым господством,пусть и не в открытую,и пусть не за 50 лет,так за 100/150,они же... Читать далее
Высший разум спроектировал биологическую жизнь на земле на основе смены поколений. Это обязательное условие её выживаемости и приспособляемости к изменяющимся условиям внешней среды. "Вечная" жизнь нарушает это условие и рано или поздно приведёт к перенаселению удобных для жизни районов нашей планеты. Естественно, что высший разум этого не допустит и найдёт тысячи... Читать далее
А у нас полиморфная многовариантность...  · 25 сент 2020

Наука никогда не сможет победить смерть, это невозможно. Во Второй главе "Бхагавад-гиты" (Б-г.2.27) Господь Кришна говорит: "Тот, кто родился, непременно умрёт, а после смерти снова появится на свет". Так что смерть всегда будет с нами.

Надеюсь что сможет
Общество, ошибки мышления, психология.  · 7 окт 2017
Надежда, безусловно, есть и эту надежду разделяют многие умные люди. Скорее всего, рано или поздно это произойдет, весь вопрос в том, когда. Лично я скорее всего не доживу до этого момента, и, пожалуй, я смирился с тем, что однажды меня не станет (хотя из этого, конечно же, не следует, что очень долгая жизнь мне не нужна). Нужна, конечно - кто же откажется от такого. Но... Читать далее