Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы думаете насчет Революции 1917? Принесла ли она России мир и спокойствие или люди стали жертвой революции?

ИсторияРоссия
Анонимный вопрос
  · 67,3 K
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 13 февр 2021

Безусловно, Революция 1917 стала страшным бедствием для России. Количество человеческих жертв и жутких испытаний упавших на головы людей ничем кроме геноцида русского народа назвать нельзя. Созданная коммунистами структура истребляла людей любыми способами пока не съела сама себя.Забыть и простить такое нельзя. Особенно сегодня, когда постепенно возвращаются методы и правила коммунистического режима в новой оболочке.

Не смею оспаривать специалиста по истории, но мне кажется здесь чуточку можно поправить по семантике языка: не... Читать дальше
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 4 авг 2021
Классический пример "ложной альтернативы". Революция - это всегда попытка преодолеть массу накопившихся социальных противоречий, которые действующие политические элиты никак разрешать не хотят. Естественно, речь идет о настоящих революциях, а не "верхушечных переворотах", когда одна часть элит смещает другую часть, но ничего по сути в обществе не меняется. Подобная... Читать далее
Также пример ложной альтернативы в вопросе) Или мир и спокойствие или стали жертвами. В тех исторических обстоятель... Читать дальше
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 8 окт 2017
я думаю, что это огромная трагедия, которая на 80 лет погрузила страну в маразм и диктатуру, искалечила психику целым поколениям моих сограждан, привела к зачисткам слоев населения с самым высоким интеллектуальным и культурным потенциалом, испортила нации генофонд, затормозила прогресс самых перспективных направлений науки (кибернетика и генетика) в век, когда научные... Читать далее
Как меня улыбают псевдоинтеллектуалы, пишущие, подобно вам. Ничего, что советская Россия сделала абсолютно все... Читать дальше
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 20 июн 2020
Иногда сам вопрос составлен так, что на него невозможно ответить верно ни согласившись, ни отрицая. Дело в том, что если говорить о феврале 1917 г., то претензий к нему практически нет, хотя он во многом и послужил триггером для последующего развития событий; во всяком случае временному правительству не удалось обуздать стихию как оно ни старалось. Что же касается... Читать далее
Если Вы под "изгнанием интеллигенции" понимаете "философский пароход" и иммиграцию культурной интеллигенции из... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 7 июн 2020
О какой революции, однако, речь? Сначала была Февральская, когда были перебои поставок хлеба в Петроград, начались массовые забастовки, император хотел приехать с фронта в столицу, но поезда́ не ходили – он психанул и отрёкся от трона. Тогда посыпалось вообще всё, солдаты массово стали уходить с фронта, так что через год пришлось подписывать с Германией сепаратный мир... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 12 июн 2020
Автор, Ваш вопрос неточен - ведь в 1917 году было 2 революции. Но я так понимаю, разговор про октябрь и установление советской власти. Не существует однозначно хороших событий в истории, не существует однозначно плохих событий. Если Вы посмотрите на события 1910-1916 годов, то увидите, что страна проходила через жесткий экономический и политический кризис, который... Читать далее
миллионы не рвали врага голыми руками, а просто с поднятыми руками пошли в плен. Революция не принесла людям мир... Читать дальше
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 4 июн 2020
Любая революция приносит только горе, тем поколениям, которые вынуждены жить в это лихое время. Это происходит везде, где были революции (Франция 1891г). Только при стабильной власти и сплочённости всего народа можно эволюционно развиваться, но это не может быть не при феодальном и не при капиталистическом строях, там есть расслоение населения по доходам. А это бочка с... Читать далее
И революции, как и мутации в природе- продвижение к прогрессу в зависимости от того. какова цель -гуманная, для... Читать дальше
Геология, история, философия  · 13 авг 2020
Революция - коренная перестройка общества. Смена основных собственников средств производства и создание новой государственной машины. Мир и спокойствие - не её задача. Революция не требует жертв. Теоретически она вполне может пройти мирно. Но обычно прежние основные собственники сильно против, чтобы их лишали средств производства, поэтому революционные преобразования соп... Читать далее
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 3 июн 2020
Любая революция приносит только горе, тем поколениям, которые вынуждены жить в это лихое время. Это происходит везде, где были революции (Франция 1891г). Только при стабильной власти и сплочённости всего народа можно эволюционно развиваться, но это не может быть не при феодальном и не при капиталистическом строях, там есть расслоение населения по доходам. А это бочка с... Читать далее
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 16 апр 2021

Революция и последовавшая за ней гражданская война — это, конечно, величайшая трагедия в истории русского народа. Однако любая такая трагедия открывает окно возможностей. Думаю, что Россия этим окном возможностей воспользовалась в полной мере.