Правда ли, что в Японии возраст согласия — 13 лет? Если да, то с чем это связано?

СексЗакон+2
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 8 окт 2017

Википедия пишет, что 13. Более подробный источник http://amazingjapan.info/vozrast-seksualnogo-soglasiya-v-yaponii пишет о 13 как минимальном по стране; в некоторых префектурах (например, в Токио) - повыше13, но не больше 17; добровольный секс за деньги - только с 18 (с 1999 года).

Что касается самой цифры 13, то почему она вас удивляет? В Германии, например, - 14 (если просто секс - без денег и без заисимости типа учитель-ученик, начальник-подчиненный; за деньги и мат. блага - с 18, при зависимости - с 16). Чем 13 так уж сильно отличается от 14? А культура и обычаи совсем разные.

С анатомической точки зрения при добровольном сексе у девушек после 14 не бывает травм и разрывов - при любом возрасте партнера, которые возможны при изнасиловании, утверждает по крайней мере один из ВУЗовских учебников судебной медицины (автора не помню). У многих и в 12-13 нет таких проблем,если уж доходит до секса. Если речь о сверстниках, добровольный секс не сопровождается травмами ни в каком возрасте. У парней вообще ни в каком возрасте нет анатомических проблем с вагинальным сексом (проблем - в смысле шансов получить травму).

Секс за деньги (проституция) в Японии запрещён. Там есть детали, но в целом так.