Я русская, не знаю украинского языка. Возникнут ли у меня проблемы, если я поеду как турист в Киев?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

К сожалению, у вас будут очень-очень большие проблемы. Сначала вас схватят и начнут пытать. Пытать вас будут учебником украинского языка. Будет больно. Чем больше вы будете кричать на русском, тем больше и сильнее вас будут избивать учебником. Затем вас отправят под конвоем батальона Правого сектора в один из пунктов сдачи крови. Вам воткнут в вену иголку в виде украинского трезубца, а дальше начнут сливать вашу русскую кровь в ведерко для русской крови. К вам съедутся все депутаты верховной рады, чтобы вкусить вашу кровушку. Потом вас распнут на кресте, как того мальчика. Затем вас снимут, и отправят воевать на Донбасс. Все это будет происходить под гимн Украины. Прямой эфир всего этого будет транслироваться на экран телевизора Петра Порошенко.
Мне так Киселев сказал. Не осуждайте.

69
-12

Часть крови уйдёт на производство сокосодержащих напитков зі смаком вишні.

+12
Ответить

Сарказм здесь вовсе не уместен: человеку, не живущему в Украине, вполне простительно так мыслить на фоне политических событий прошлых лет, и фактор Кисилева тут абсолютно ни при чём. Вы сами стали жертвой когнитивного искажения, если воспринимаете такой вопрос в штыки через призму политических споров. Глупо также отрицать вероятность того, что автору вопроса не попадётся на глаза родственник погибшего в АТО, который на фоне психологических проблем от потери близкого человека теперь экстраполирует агрессию на всех русских, или ревностный защитник украинского языка и т.д. Ситуации в самом деле всякие могут возникнуть, и именно это автор вопроса, думаю, просил опровергнуть/подтвердить/проанализировать.

-5
Ответить

А вдруг метеорит упадёт?
С такой же вероятностью автор может встретить поехавшего человека в условном Екатеринбурге.
А вдруг автор поедет отдыхать на Северный Кавказ и встретит там родственника погибшего в ПЧВ или ВЧВ, который на фоне психологических проблем теперь экстраполирует агрессию на всех русских или ревностный защитник чеченского языка и т.д.
И правда. Ситуации могут всякие возникнуть. Везде. Всякие. Могут, но не должны.

+8
Ответить
Ещё 3 комментария

Сколько лет прошло с окончания 2-ой чеченской? А конфликт на Донбассе до сих пор тлеет и будоражит рассудок вовлечённых в него лиц. И не надо на этом фоне уравнивать вероятность событий, приплетая полную несуразицу. Очевидно, что того же поехавшего человека в Екатеринбурге высока вероятность встретить, находясь неподалёку от психиатрической больницы. Понимаете, к чему я клоню?

Что касается языковых проблем, совсем как-то не приходилось слышать в информационном поле о ревностных защитниках чеченского языка, поскольку чеченцы между собой говорят на чеченском, тогда как о ревностных защитниках украинского языка приходилось, причём не раз, поскольку русский язык там довольно хороший оборот имеет. Предвосхищая образ Вашей мысли, отвечаю: нет, это не Киселёв мне в ухо нашептал и не Соловьев подначил. Пруфы при желании можете загуглить. Это не к вопросу о том, что все оно так и есть, а к тому, что основания для вопроса более чем разумные и что своё остроумие можно поберечь для комментариев на Лентаче.

-5
Ответить

Меня не заминусовали, значит, можно понять, что основание для сарказма и иронии здесь есть, по мнению 43-х людей.

+6
Ответить

Действительно, ведь мнение общественности – это исторически обусловленный критерий истины. В Средневековье, к примеру, в отношении инакомыслящих (Джордано Бруно, например) или в авторитарных режимах в отношении действующих правителей. Или в комментариях к новостям на RT. 

К тому же, публика TQ, претендуя на рациональность мысли и свободу от предрассудков, давно зарекомендовала себя в обратном. И этот тред тому подтверждение: в вопрос заложены вполне инструментальные посылки, однако публика исказила его подтекст, ориентируясь на примитивные и свойственные ей политические срачи, которые навязываются информационным фоном. И такую системность можно проследить, если проанализировать контент на сайте.

Я это все к тому, что не стоит иной раз все пропускать через язвительную призму восприятия всяких Лентачей и стигматизировать людей, которые не соответствуют критериям этой самой "рациональной мысли".

Всего хорошего.

-5
Ответить
Прокомментировать

Здесь уже есть хороший ироничный ответ, а я отвечу серьезно. Уже второй месяц живу в Киеве и разговариваю сугубо на русском. Никаких трудностей не испытывал ни разу. До этого жил в регионе, где по данным переписи 92% населения разговаривают на украинском. За это время была лишь пара случаев "а чому не державною?", но ничего кроме улыбки они не вызывали, да и списать их можно на статистическую погрешность. Езжайте смело.

24
-4

Ах ти сепаратюга

+2
Ответить

Михаил, ну в таком меня еще не обвиняли. С почином )

+4
Ответить
Прокомментировать

Сразу после событий Майдана и захвата Крыма Россией, когда все российские СМИ пестрели заголовками о запретах русского языка на территории Украины, первое, что я сделал дабы убедиться во вздорности этих сообщений-- посмотрел через интернет сетку вещания украинского телевидения в различных городах (Харькове, Одессе, Киеве и Львове). Оказалось, что большинство украинских каналов вещали на русском языке. В политических и различных дискуссионных передачах участники говорили и на украинском и на русском ( независимо от политических симпатий). Так что все разговоры о запрете русского языка на территории Украины, о преследованиях русскоязычных жителей-- не более, чем миф.

Paul Tokuevотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-1
Прокомментировать

Киев по большей части русскоязычный город, сам там был в прошлом году, убедился в этом. По этому поводу можно не беспокоиться.

символы, символы

10
-2
Прокомментировать

В принципе тут все уже до меня сказали, я лишь могу подсказать где вам остановится в Киеве.  Если поедете как турист, то проверенная схема, это снять квартиру посуточно -  Плюс этого, что дешевле чем в гостинице и вы сами себе хозяйка. Мне так лучше, а там смотрите сами.

3
-7
Прокомментировать
Ответить