EskiPaper.com
Yulia Staneva
октябрь 2017.
94

Какую фантастическую книгу почитать (написанную хорошим языком, с не банальным сюжетом и вышедшую после 2000г.)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Мне лично очень нравится книга «Танатонавты» Бернара Вербера. Скажу так: «Танатонавты» вышла раньше 2000, но это первая книга огромной серии, где фантастики становится тем больше, чем позже написана книга. В общем, почекай, в целом интересно и даже познавательно.

4

Если брать Вербера, то тогда уж всего Вербера. 

Как человек любопытствующий и эрудированный всесторонне, он так ловко переплетает фантастику, религию, мифологию, историю, науку, философию, антропологию, биологию с простыми человеческими дилеммами, что не запорол ещё ни одной своей книги (по-крайней мере для моего взора, ничего не выбивается из стройного ряда великолепия )

0
Ответить

Да, Вербера можно почитать, но мне, к примеру, относительно новая его книга «Шестой сон» не так сильно понравилась (наверное, из-за того, что, на мой взгляд, он просто заменил смерть из «Танатонавтов» на сон, и начал изучать его, таким образом основная идея показалась вторичной). Но это уже дело вкуса)

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

"Рибофанк" Пола Ди Филипо. Вышла она, правда, в конце 90-х, но в русском переводе – в 2005-ом. Книга представляет из себя сборник рассказов из "постчеловеческого" будущего, когда разного рода генетические манипуляции являются совершенно обычным делом. Самое интересное в "Рибофанке" – это то, что он не является антиутопией, как 99% литературы на тему "постчеловека". Ну и, конечно, книга прекрасно написана, автор лихо жонглирует жанрами, там есть всё – от "городской легенды" и "воспитательной литературы" до "психологического романа" и вполне классического детектива.

3
Прокомментировать

Кстати, со своей стороны автора вопроса могу порекомендовать "Карантин" Игана, "Ложную слепоту" Уоттса и  "The Expanse"  (не уверена, что переведен, по нему уже и сериал отсняли, тоже отличный). 

2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить