Какую фантастическую книгу почитать (написанную хорошим языком, с не банальным сюжетом и вышедшую после 2000г.)?

КнигиНаучная фантастика
Yulia Staneva
Подражаю журналистам  · 7 окт 2017

Мне лично очень нравится книга «Танатонавты» Бернара Вербера. Скажу так: «Танатонавты» вышла раньше 2000, но это первая книга огромной серии, где фантастики становится тем больше, чем позже написана книга. В общем, почекай, в целом интересно и даже познавательно.

неисправимый оптимист  · 8 окт 2017

Кстати, со своей стороны автора вопроса могу порекомендовать "Карантин" Игана, "Ложную слепоту" Уоттса и  "The Expanse"  (не уверена, что переведен, по нему уже и сериал отсняли, тоже отличный).

Общество, ошибки мышления, психология.  · 7 окт 2017

"Анафем" Нила Стивенсона, ""Материю" Иэна Бэнкса. Обе эти книги очень хорошо написаны, и у них весьма оригинальные сюжеты. Правда, в каждую из этих книг надо вчитаться и прорваться сквозь первые 50-100 страниц (особенно это относится к "Анафему").

Анафем звучит очень интересно по описанию. Насчет Бэнкса не уверена, но проверю. Спасибо)