Можно быть человечным, но аморальным?

ПсихологияОбщество
Илья Михайлов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 8 окт 2017

Да, вполне. Можно быть бесчеловечным, но аморальным. Можно быть высокоморальным, но бесчеловечным.

Человечным можно быть без всякой морали. Просто не нравится, когда людям плохо и т. д. Чисто эмоционально. Одновременно можно без малейших угрызений красть, прелюбодействовать и совершать много других поступков, обычно считающихся (или и впрямь являющихся) аморальными.

А можно из моральных побуждений заставлять людей страдать и умирать, отказывать в помощи, бросать в беде и т. д. Например, из-за их "неправильной" веры или неверия, "греха" (например, внебрачной беременности), "чести" семьи и рода и т. д. Тут уж, смотря какая мораль.