Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пополнить словарный запас?

ОбразованиеЛитература+3
Даниил Яцула
  · 6,0 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Гуманитарий, политолог, папин бродяга, мамин симпатяга  · 6 окт 2017

Очень просто. Читайте книги. Лично я, когда вижу незнакомое мне слово, сразу гуглю его значение и стараюсь запомнить. Старайтесь почаще употреблять в своей речи новые слова, и они быстрее запомнятся. 

Кроме этого, общайтесь побольше с умными людьми. В длительном разговоре с интеллектуалом можно подчерпнуть для себя огромное количество новых слов.

Не согласен, что диалог должен привести к увеличению словарного запаса. На мой взгляд, никто не должен в разговоре доходить до академического пафоса. В отличии от литературы. Так что, да, согласен, читать. И не просто читать, а очень много читать. Как пример, возьму таких как Ленин и Сартр, которые считали себя в первую очередь литераторами, а в этом деле без изящного и... Читать далее

Хороший совет, насчет постоянного чтения чего-либо, не важно чего, лишь бы читать.

Простой смертный  · 7 окт 2017
Берете толковый словарь Ожогова и читаете. Каждый день запоминайте по столько, сколько сможете вообще запомнить, 10 например. Находите в интернете текст и предложения с этими словами, чтобы лучше понять, где их применять, а потом пытайтесь использовать их в жизни. Недавно нашла другой способ, но он не так хорошо "организован". Вы слушаете кого-то, именно слушаете... Читать далее

Еще забыла добавить, что можно использовать синонимы онлайн. Там порой найдешь очень интересные замены простым словам)

Программирование, Game Developing, 3D и VFX графика, sound-design.  · 7 окт 2017

Чтение, чтение и еще раз чтение. Поменьше популярной, модной литературы и побольше классической, обладающей глубоким смыслом и высокоразвитым языком изложения. Если встречается непонятное слово, то обращаться за прояснением значения к словарю, а не к Википедии.

Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru/32Dsq7  · 7 апр 2019
* Художественные книги (только не тупые детективы и романы) * Научно-популярные книги по интересным темам * Поэзия * Сказки * Хотя бы 10 минут в день посвящать работе со словарем. Искать замены часто применяемым привычным словам.  * Заставить себя любое сообщение в мессенджерах, в письмах писать по новому. Находя синонимы привычным словам. Читать далее
вообще на мой взгляд следят за всеми личностями,но есть такие которые отличаются от...  · 8 окт 2017

нууу вообще надо побольше читать и вскоре у тебя пополнеться словарный запас не только некультурной лексикой но и другим лексиконом.

поэтому стоит прислушиваться к остальным и побольше читать (и это сказала девочка 14 лет прекрасно).

Человек за штурвалом  · 7 окт 2017
Начните вот  с этого списка, отобрал специально для вас: Аберрация – отклонение от истины, заблуждение (искажение). Аддикция - зависимость, например, интернет-аддикция. Амбивалентный – двойственный (неоднозначный). Амбициозный – честолюбивый (тщеславный, притязательный, высокомерный). Амикошонство - бесцеремонное, неуместно-фамильярное обращение под видом дружеского. Апо... Читать далее

почему амбициозный - высокомерный?

Ответы на похожие вопросы
Как пополнить словарный запас? — 4 ответа, задан 
Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 1 дек 2018

К сожалению, не могу вам подсказать где найти список именно таких слов, что вы указали.

Попробуйте забить в браузер "словарь прилагательных слов русского языка".

Мне Яндекс в первой же строке выдал вот этот сайт - http://codenlp.ru/slovar/spisok-prilagatelnyih-russkogo-yazyika.html , посмотрите. Там все самые распространенные прилагательные. Среди них есть и те, которыми можно охарактеризовать человека.

Благодарю за внимание. Надеюсь, я верно поняла ваш вопрос!

Как пополнить словарный запас? — 4 ответа, задан 
Врач-ветеринар  · 31 окт 2018

И всеже-больше читать. И не просто читать а при этом пользоваться словарями чтобы понимать смысл нового слова (да и старые проверять полезно) . И да-писать тоже чтобы не просто, но вдумчиво и пользуясь словарем. Не обязательно тяжелые книги-статьи по теме вас интересующей тоже подойдут. Стараться сложно и тщательно думать, а хорошая мысль требует своих средств выражения.

Как пополнить словарный запас? — 4 ответа, задан 
Театрально-музыкальный флуДиор  · 17 дек 2018

Господи))) Да все просто! Огромное количество словарей синонимов. Самый распространенный на Грамота,ру. Ну или забейте в поисковик "словарь синонимов" и будет Вам счастье)) И сразу для проверки наберите  например прилагательное  "красивый" и будете в восторге от того количества синонимов, которые можно запоминать и запоминать... и расширять, так сказать, свой словарный запас)) Удачи)

Как пополнить словарный запас? — 4 ответа, задан 
Веду телеграмму о истории- @emsdispatch  · 5 нояб 2018
  1. Безусловно в первую очередь чтение, причем важно, из какой области вы хотите оперировать словами: научными терминами- читайте научпоп, если найдете область ваших интересов, то можно и полноценные научные труды, а там профессиональная терминология точно не оставит вас равнодушным. Если же эстетически приятные, напыщенные метафорами, аллегориями и аллюзиями, то вам в художественную.

  2. Также следует слушать людей, которые являются экспертами в той или иной области. Если вам этот человек будет импанировать, то неосознанно вы начнёте копировать его выражения, слова, поведение и т.п. К этому следует подойти ответственно.

  3. Слушайте аудиокниги, тут тоже самое, что и в первом пункте- научпоп, если научные термины, а художественные, если художественные. Но фундаментальные научные труды не надо, там нужно самому вникать, а то с первого раза не доходит.

  4. Есть приложение на всех платформах - Слово Дня, каждый день новое слово.

P.S. Небольшой лайфхак. Когда выучили новое слово, то старайтесь в ближайшее время пользоваться им как можно чаще, так в долгосрочной памяти оно у вас и отложиться. Удачи!

Как пополнить свой словарный запас? — 1 ответ, задан 
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 4 мар 2016

Это так просто-читайте книги, читайте много хороших книг. Общайтесь с теми, у кого словарный запас больше вашего. Если попадается незнакомое слово обязательно узнайте его значение.