Какие греческие философы отказались от предложения занять престол в пользу занятий философией?

ИсторияФилософия+2
Денис Сечин
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 6 окт 2017  · academia.fzrw.info

Прежде всего, конечно, Гераклит, который происходил из царского рода в Эфесе и отказался от престола в пользу брата:

По свидетельству Страбона, цари-жрецы (басилевсы) Эфеса происходили от Андрокла, сына афинского царя Кодра. Однако в то время Гераклит уже не только не мог притязать на связанные с его родословной привилегии, но и по собственной воле отказался даже от тех, которые все еще выпадали на долю представителей свергнутых царских родов или потомков аристократии. Он отказался от царского сана, по сути дела номинального, уступив его своему брату, и поселился при храме Артемиды Эфесской. {История философии: Запад-Россия-Восток (книга первая. Философия древности и средневековья). М.: Греко-латинский кабинет', 1995.}

Из аристократической афинской семьи происходил Платон, хотя царей в Афинах не было. Он отказался от политической карьеры, увлекшись идеями Сократа.