Почему коммунисты хотели захватить весь мир?

ИсторияПолитологияПолитика
Дмитрий Гришин
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 2 июн 2021  · tele.click/history_calendar

Коммунисты не хотели "захватить" весь мир. Просто они считали, что лучше знают, как надо жить. То же самое мы можем в общих чертах видеть в спорах в интернете - пользователи с пеной у рта доказывают свою правоту в тех или иных вопросах.

К каким же последствиям это ведёт? Дело в том, что в политической философии очень давно обсуждается право на восстание - это естественное право граждан защищать себя от угнетения несправедливой властью. И смотрите, с точки зрения марксизма-ленинизма-коммунизма как раз это и происходит - рабочие угнетаются правящими классами. То есть в капиталистических странах правительства нелегитимны, их можно и нужно свергнуть. А революция и установление диктатуры пролетариата - это как раз источник легитимности власти. В итоге экспорт революции и поддержка революционеров это по сути предложение "давайте все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих", а не попыткой что-то захватить. Что-то захватить - это империализм.

Сейчас же примерно тем же самым, но чуть другими способами занимаются западные демократии, экспортируя демократию во все концы мира. И при этом абсолютно уверены, что поступают правильно.

В заключение скажу, что марксизм основывался на экономических теориях XIX века, описывал современный ему капитализм, но не давал прописей, как строить государство рабочих и крестьян. Поэтому в 20-х годах XX века велась дискуссия экономистов о том, как это делать, СССР попробовал военный коммунизм, НЭП, сталинскую индустриализацию. Закончилась дискуссия, увы, массовыми репрессиями.

Сейчас мы можем признать, что социалистическая экономика оказалась неэффективной в сравнении с капитализмом и упадком коммунистических идей и движений.