Учившиеся за границей, сравните образование в СНГ и за рубежом. Есть ли отличия, где лучше?

ОбучениеУчеба+3
Olof Meister
Ищу возможность сделать сайт для ведения кружка. Математика детям к примеру. Еще шахматы...  · 9 окт 2017

Я учился в советском университете и в "западном". Бесполезно сравнивать - вузы в одной стране разные очень тоже.

Общие черты:

В "западном" у студента больше самостоятельности. Сам планирует себе график (хотя конечно есть "стрим", проще со своей группой сдавать обязательные предметы). Проще взять себе какой угодно курс вне специальности - хоть изучение китайского. Хоть в другом вузе. Никто не против - не спросят "зачем", просто засчитают кредитные единицы. Это не всегда хорошо: в крутом профильном советском вузе учишься "как робот", преподы знают лучше чем студент что ему надо, специалист иногда круче на выходе.

В "западном" нет глупостей типа физкультуры - если есть, то это чисто добровольный курс. Знакомят с разными видами физической активности. Даже полезно и "легко" получаешь кредитки.

В "западном" лучше организован быт. Жилье, еда. Всегда какая-то экономически выгодная столовая с очень свежей пищей прямо в вузе. В советском вузе на поиски где нормально поесть и на очереди в таких местах уходила часть дня.

И хобби, и время "свободное" (хотя у нормального студента его вроде не должно быть?) - лучше "на западе". Всякие клубы студенческие, пьянки, поездки, спортзалы, ...

Препод "западный" более отдален от студента - ему просто незачем вникать в его проблемы (бытовые сам решай, а психологические тоже вроде у врачей ...) Просто вежливое деловое общение, никаких эмоций.

За попытки обмана (списывания в частности) "на западе" наказывают строже - вплоть до отчисления.

Труднее: найти практику. Иностранец, причем недоученный, обычно никому не нужен. Но если удалось решить вопрос с работой - жизнь начинается просто как у бога ...

--------------------------------------------------------------------------

Самое главное: учись там, где собираешься жить. Вуз именно этой страны готовит тебя к работадателю данной страны. Свой вуз и есть "правильный". Дает среди прочего схемы для работы на предприятиях данной страны.