Вопрос физикам: может ли существовать место во вселенной, где нибудь между галактиками, где полностью отсутствует сила притяжения (формулировка гуманитария)?

ФизикаАстрономия+2
Дмитрий С
безработный смотрю телевизор  · 2 мар 2021

Есть конечно, называются точки Лагранжа. Туда даже спутники запускают.

Вот из Википедии:

Точка L1 системы Земля—Солнце:

ISEE-3 International Cometary Explorer (запущен в 1978 году)

Космический аппарат WIND, предназначенный для исследования солнечного ветра (запущен в 1994 году).

SOHO (англ. Solar and Heliospheric Observatory, «Солнечная и гелиосферная обсерватория») (запущен в 1995 году).

Genesis — космический аппарат НАСА, предназначенный для сбора и доставки на Землю образцов солнечного ветра. Запущен орбиту вокруг точки Лагранжа L1 с последующим облётом точки L2.[22]

Advanced Composition Explorer (запущен в 1997 году).

Космическая обсерватория DSCOVR (запущена в 2015 году).

LISA Pathfinder осуществлял проверку технологий, необходимых для планируемой постройки обсерватории evolved Laser Interferometer Space Antenna (eLISA). Целью миссии eLISA, запуск которой запланирован на 2034 год, является возможность регистрировать гравитационные волны и проверка общей теории относительности (запущена в 2015 году).

Точка L2 системы Земля—Солнце:

КА НАСА WMAP, изучающий реликтовое излучение (запущен в 2001 году).

Космические телескопы «Гершель» и «Планк», (запущены в 2009 году)[23][24].

Европейский телескоп «Gaia» (запущен в 2013 году).

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», идущий на смену телескопу «Хаббл». Запуск отложен на март 2021 года[25].

Космическая обсерватория Спектр-РГ (запущена в 2019 году)[26].

В 2024 году ЕКА планирует также разместить в точке L2 космический телескоп «PLATO»[27].