Почему после терактов появляются люди, которые рассказывают, что «власти все инсценировали»?

ПсихологияОбщество+3
Рустам Юлбарисов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 окт 2017

Потому что людям трудно поверить, что миром управляет не тайная ложа, а явная лажа. Человеческий мозг так устроен, что ему нужны объяснения, причем такие, чтобы было понятно, что делать, кто виноват и как сделать так, чтобы это перестало.

А реальность часто не дает ответов на вопрос "что делать", поэтому ее додумывают, придумывают сущности, на которые сваливают ответственность и начинают с ними борьбу.