Как корректнее называть правителей Римской империи: императорами или принцепсами/доминусами?

ИсторияНаука
Андрей Флавиев
Ищу возможность сделать сайт для ведения кружка. Математика детям к примеру. Еще шахматы...  · 9 окт 2017

Я не историк, может ошибаюсь. Но мне кажется что в "республиканскую" эпоху правили ДВА КОНСУЛА. Их выбирали и они имели официально РАВНУЮ ценность. Они могли быть от разных партий (элит) и уравновешивали друг друга при принятии решений. Но в случае чрезвычайного положения (например враг вошел на территорию империи или стихийное бедствие) один из консулов становился ИМПЕРАТОРОМ - разногласий не могло уже быть, решения за одним человеком. Отсюда обращение на "Вы" - когда обращались к Императору, имелось в виду что формально обращаются к двум Консулам в одном лице. Потом Императора начали продлевать популярным консулам, затем до конца жизни, ... потом вообще это стало передаваться по наследству ...

Короче: надо называть Консулами в "республиканскую" эпоху и Императорами в более поздние времена.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 6 окт 2017  ·
dies_civilis