Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличаются районные муниципальные школы от лицеев и гимназий?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 16,0 K
Software Engineer   · 8 окт 2017

Проучился в двух лицеях, самых крутых в городе, и что самое интересное, в двух самых крутых классах (крутых по количеству адекватных и умных ребят). На фоне других школ города в обоих случаях преподаватели были намного лучше. Каких-то особых предметов не помню. Если говорить про народ, то тут всё от класса зависело,ибо встречалось и откровенное быдло ,правда не доживавшее до 9 класса. Хотя, даже оно в большинстве своём было адекватнее ,чем в некоторых обычных школах.

Первый
студент в смятении  · 6 окт 2017
Что ж, пусть это будет мой первый ответ на данном сайте) В моем сравнительно небольшом городе был лицей и три гимназии, одну из которых я и закончила. До этого училась в обычной школе и могу сказать, что в человеческом факторе разницы практически нет. Бывало, учителя использовали аргумент "тыжгимназист", но он был, в общем-то, так же неэффективен, как и многие... Читать далее
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 8 окт 2017
Я сам закончил гимназию. В моем сравнительно небольшом городке она считается престижным и где-то как-то элитным учебным заведением. То есть, в градации, где самое дно - это наш художественно-технический лицей (сразу оговорюсь, не знаю, как там обстоят дела сейчас, но во время моей учебы было именно так), гимназия считалась условно лучшей. Впрочем, некоторые школы... Читать далее

Я училась в лицее в Питере. Все то же самое.

временно нестудент  · 6 окт 2017
Все действительно зависит от многих факторов — руководства, подхода преподавателей к обучению, компетентности прежде упомянутых, утвержденных пособий и т.д. Мне довелось учиться первые семь классов в школе, последние четыре — в лицее. Город маленький. Был лишь один лицей, куда я и отправилась. В отличие от обычных муниципальных учреждений, для поступления в лицей мы... Читать далее
Автомобилист, птицевод, аквариумист, студент-управленец и просто хороший человек.  · 28 янв 2018

Последние 4 школьных года училась в лицее. В моем случае было два больших принципиальных отличия:

  1. Уроки начинались в 9:00, а не в 8:30, как в обычных школах;

  2. Уроки шли парами. То есть урок 45 минут, перерыв 5 минут, такой же урок еще 45 минут. Перерыв между "парами" 20 минут.

Особых отличий от программы СОШ не заметила.

Анонимный ответ28 января 2018
Я живу в Казахстане и обучалась в Назарбаев Интеллектуальной школе с 7 класса. Это своего рода гимназия, но намного мощнее. Школа дала огромный опыт, бесценные знания. Для меня теперь любой экзамен воспринимается повседневно, я не волнуюсь, не заморачиваюсь. Кроме того, мои знания английского стали очень хорошими, т.к у нас были очень хорошие педагоги, иностранные... Читать далее

Гимназии престижнее, на мой взгляд, там выше уровень знаний у преподавателей (а следовательно и у учеников), там лучше за ними следят. Если вы живете в Подмосковье и думаете куда отдать вашего ребенка на учебу, то советую почитать про гимназию-пансион в Огниково.

Первый
В корне не соглашусь с первым отвечавших человеком. На своем примере. Сейчас я учусь в 9 классе в лицее при МГТУ. До этого учился в обычной школе.  1. Отношение УЧИТЕЛЕЙ к учебе  В моей старой школе учителя давали нам материал на от***сь. К примеру мой учитель(женщина ) математики давала материал так: "Ну я не знаю как это объяснить, сами в учебнике прочитаете" В лицее... Читать далее
Работник банковской сферы  · 19 февр 2018
Так получилось, что в 2001 году в городе где я жила открывался новый лицей, и в этом году я должна была пойти в первый класс. Набор проводился только в первый класс, а программа была рассчитана на 4 года (после - обычная школа), директор проводил собеседование детей и родителей (мы должны были уметь читать, писать, считать), в итоге набрали 18 человек.  Территория... Читать далее
Я не нашёл ответ про хоть какой-то большой город. К тому же моё мнение сильно отличается от предыдущих ответов. Мне повезло учиться в 610 классической гимназии СПБ. Лучшая гуманитарная школа в Петербурге точно. Могу вам сказать, что различия гигантские. Сейчас учусь в одной из лучших школ технических, так что могу судить. В гимназии изучают 4 иностранных языка(немецкий... Читать далее