Как христианство учит строить межличностные и бытовые отношения и решать проблемы, возникающие в повседневной жизни людей?

ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
практический сектовед  · 11 окт 2017

Слишком обширный вопрос для содержательнго ответа. Отмечу только, что в основе регулирования этих сторон жизни христиан лежат новозаветные нравственные идеалы в истолкованнии той или иной христианской традицией.

В Православии, например, преимущественно в истолковании святых. Таже учитываются нормы канонического права и примеры из житий святых — они тоже являются отражением понимания новозаветных идеалов применительно к конкретным жизненным обстоятельствам.

программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 11 окт 2017

Никаких христианских учебников по данным темам нет. Есть жития святых, где в частности описывается, как они решали свои проблемы, это может послужить советом. Но в целом (адекватное) христианство учит использовать свою голову и относиться к ближним с любовью.