Как буддизм учит строить межличностные и бытовые отношения и решать проблемы, возникающие в повседневной жизни людей? (Нужен точный и беспристрастный ответ).?

ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 25 окт 2017

Буддизм учит строить отношения таким образом, чтобы не вредить другим людям и себе. Будда в разговоре с людьми, не связанными монашескими обетами, описывает три вида правильного телесного поведения, четыре вида правильного словесного поведения, три вида правильного умственного поведения:

Телесное:

  1. Отказ от убийства и причинения страданий живым существам. Милосердие.
  2. Отказ от воровства.
  3. Отказ от вредного поведения в чувственных удовольствиях. Отказ от насильственных и беспорядочных половых связей.

Словесное:

  1. Отказ от лжи.
  2. Отказ от речи, сеящей раздоры между людьми, нераспространение слухов.
  3. Отказ от грубостей, брани.
  4. Отказ от пустословия и болтовни, от слов произнесенных не вовремя и не к месту.

Умственное:

  1. Отказ от жадности. Щедрость.
  2. Отказ от злобы. Доброжелательность.
  3. Правильное неискаженное видение мира, причин и следствий хороших и плохих поступков.
Буддийский монах  · 15 дек 2017

Если кратно, то проявлять терпение, любовь и сострадание к родным, почтительность к старшим. Проблемы решать так, чтобы не возникало или возникало поменьше негативных состояний сознания связанных, прежде всего, с гневом и недоброжелательностью.