Самая сложная книга, которую Вы читали?

ЛитератураКниги
Карина Петрова
Профессия - дизайнер. Увлечения - кино, театр, литература, живопись, педагогика, история...  · 15 мая 2021

Философов, кроме Монтеня, я никаких не читала, так что, наверно, учебник по физике.) А из художественной литературы - пожалуй, "Иосиф и его братья" Томаса Манна. Говорят, когда его только-только перевели - дело было еще в СССР - далеко не все члены Союза писателей смогли его осилить - не хватило терпения продраться сквозь длинный, сложный и маловразумительный, на первый взгляд, пролог. Книга попала мне в руки, когда я училась в выпускном классе, и пролог я просто-напросто пропустила. Дальше было, на мой взгляд, более-менее читабельно.)

Это двухтомник, объемом сравнимый с "Войной и миром", что само по себе может отпугнуть любого.) О истоках зарождения христианской религии и о том, как человек пытается договориться со своим Богом или, что то же самое, со своей судьбой. С относительно небольшим количеством персонажей, с сюжетом, который в Библии занимает, наверно, не больше страницы. Кому-то роман может показаться невероятно многословным, а тот, кого в книге интересует прежде всего действие, бросит его, не осилив даже первой главы. Но здесь как раз тот самый случай, когда важно не "что", а "как", и гнаться за сюжетом, который многим и без того хорошо знаком, не имеет смысла.

Зато, если получится, можно проникнуться ощущениями человека, живущего совсем в другом мире. Отделенном от нас тремя с половиной тысячелетиями. Условном, почти фантастическом, в то же время очень конкретном и убедительном, в котором созданная автором реальность органично вплетается в пространство мифа. Эта реальность включает в себя одежду, еду, обычаи и способы передвижения патриархальных пастушеских племен, устройство древнеегипетских храмов и крепостей, домашний быт знатных египтян и торжественные выезды фараонов. А несколько глав, посвященных безумию, в которое постепенно впадает женщина из-за неразделенной страсти, – наверно, лучшее, что можно найти на эту тему в мировой литературе. И поверх всего этого – легкий налет иронии, как бы говорящей: жизнь – это всего лишь игра. Не относитесь к ней слишком серьезно. Выигрывайте и проигрывайте с улыбкой…

Желающих прочесть найдется, конечно, немного. Но вот что пришло мне в голову. А если представить, что эта история происходит в альтернативной реальности? Хотя, так оно, собственно говоря, и есть. Или вообще на другой планете? Ну, любят же люди фэнтези. Может, у кого-нибудь и «зайдет»…)

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 7 окт 2017

Фрейд "психология масс и анализ человеческого я" , пробоем с другими произведениями Фрейда у меня нет,но от этого начинала болеть голова и постоянно казалось что столько информации и логика так хитро построена что нужно постоянно держать в виду всю инфу что читал до этого, постоянно перечитывать страницу назад приходилось , чтобы логику удержать.

Анонимный ответ7 октября 2017