Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вымершие виды не могут возникнуть снова, если новые виды по теории эволюции образуются вследствие случайной мутации?

БиологияГенетика+2
Саша Дружинина
  · 7,0 K
программист, предприниматель  · 6 окт 2017

Могут. Просто если полагаться на эволюционные процессы через случайные мутации, на это потребуется от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов лет, а то и больше. И то не факт, что получится тот же вид.

Музыкант и художник  · 6 окт 2017

А как вы думаете: На сколько велик шанс получить конкретный результат при том, что мы имеем дело со случайностью? Тем более те вымершие виды появлялись в других условиях.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 6 окт 2017
Люди, ушедшие из Африки утратили ген, обеспечивающий черную кожу. Тем не менее, у их потомков, которые снова стали жить вблизи экватора (например, аборигены Австралии, негрито́сы Южной Азии и ряда островов, папуасы), кожа снова стала темной. Но благодаря ДРУГОМУ гену (у негрито́сов - точно другому). А ведь всего-то надо было "починить" ОДИН прежний ген. Чтобы вновь... Читать далее
1 эксперт согласен

Уже думал за негритосов минусовать, а оказалось вот оно как)

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 7 окт 2017
В вопросе, к сожалению, заметна фундаментальная ошибка в понимании эволюции. Эволюция - это не просто случайные мутации, а неслучайный отбор случайных изменений. Именно неслучайный отбор: выживает и продолжает род приспособленный.  Иногда говорят "сильнейший", но это не совсем верно. Второе - это скорость изменений. Они очень медленные, так что в пределах обозримой нам... Читать далее
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 5 мая 2021

Наверное потому, что современные живые существа более развиты, приспособлены к окружающим условиям, чем вымершие. Поэтому те мутации, которые приводят к свойствам, характерным для вымерших видов ухудшают выживаемость современных видов. И поэтому они не выдерживают конкуренции с современными видами и не могут продолжить свой генотип.

Интересуюсь эволюцией.  · 22 окт 2020

Именно из-за случайности. Не может в двух разных линиях случайно возникнуть идентичный набор мутаций. К тому же, большинство мутаций нейтральны, а значит и закрепляются тоже случайно.