Правильно ли сделаны очки, если мир ближе к краям сильно округляется и пробивает спектр по краям предметов (близорукость -5,5)?

ЗдоровьеТело+2
Mixa Кузнецов
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 6 окт 2017

Да, правильно. Простые линзы (которые, собственно стявят в очки) вносят искажения. Чтобы скомпенсировать эти нежелательные эффекты, все объективы фотоаппаратов, биноклей, телескопов (кроме совсем простейших) делают из нескольких линз. Искажения, описываемые Вами, называются "сферическая аберрация" и "хроматическая аберрация". Естественно, чем сильнее линза, тем больше искажений она вносит.