Чем иглоукалывание может помочь здоровым людям?

МедицинаЗдоровье+2
Александра Бурзаева
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 9 мая 2018  · academia.fzrw.info

В США государственная организация, занимающаяся вопросами комплементарной медицины, NIH в разделе об аккупунктуре перечисляет, прежде всего, мышечные боли (в шее и спине, боли в колене) и головные боли. Также нередко упоминаются бессонница и различные психологические проблемы. Аккупунктура достаточно широко представлена в США в крупных больницах.

В публикации исследователей из Университета Йорка, подготовленной в 2017 году на основе исследования случаев хронических болей и депрессии, была показана не только эффективность аккупунктуры для лечения этих состояний, но и её несводимость к эффекту плацебо.

Наконец, в статье в "Harvard Men's Health Watch", опубликованной в 2013 году и основанной на актуальных исследованиях в области аккупунктуры, цитируется исследование, в котором авторы предполагают, что механизм влияния аккупунктуры может быть связан с её воздействием на нейротрансмиттеры и уровень гормонов. Там же предполагается, что иглоукалывание может благотворно воздействовать на имунную систему, что может быть интересно с точки зрения профилактики сезонных инфекций.

Однако, во-первых, научных исследований аккупунктуры к настоящему времени накоплено ещё недостаточно, и, во-вторых, не для всех заболеваний она демонстрирует одинаковую эффективность. Например, свежее мета-исследование (май 2018) не выявило особой эффективности иглоукалывания при гипертензии, а вот для синдрома сухого глаза иглоукалывание вроде бы даже эффективнее, чем конвенциональная терапия, правда, не для всех пациентов.

Вообще, на PubMed на данный момент выложено около 28 тыс. статей, посвящённых иглоукалыванию, и результаты там самые разные: от положительных до никаких (для различных заболеваний). Поэтому и применение её, как правило, сочетают с конвенциональной терапией.