Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем иглоукалывание может помочь здоровым людям?

МедицинаЗдоровье+2
Александра Бурзаева
  · 2,6 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 9 мая 2018  · academia.fzrw.info

В США государственная организация, занимающаяся вопросами комплементарной медицины, NIH в разделе об аккупунктуре перечисляет, прежде всего, мышечные боли (в шее и спине, боли в колене) и головные боли. Также нередко упоминаются бессонница и различные психологические проблемы. Аккупунктура достаточно широко представлена в США в крупных больницах.

В публикации исследователей из Университета Йорка, подготовленной в 2017 году на основе исследования случаев хронических болей и депрессии, была показана не только эффективность аккупунктуры для лечения этих состояний, но и её несводимость к эффекту плацебо.

Наконец, в статье в "Harvard Men's Health Watch", опубликованной в 2013 году и основанной на актуальных исследованиях в области аккупунктуры, цитируется исследование, в котором авторы предполагают, что механизм влияния аккупунктуры может быть связан с её воздействием на нейротрансмиттеры и уровень гормонов. Там же предполагается, что иглоукалывание может благотворно воздействовать на имунную систему, что может быть интересно с точки зрения профилактики сезонных инфекций.

Однако, во-первых, научных исследований аккупунктуры к настоящему времени накоплено ещё недостаточно, и, во-вторых, не для всех заболеваний она демонстрирует одинаковую эффективность. Например, свежее мета-исследование (май 2018) не выявило особой эффективности иглоукалывания при гипертензии, а вот для синдрома сухого глаза иглоукалывание вроде бы даже эффективнее, чем конвенциональная терапия, правда, не для всех пациентов.

Вообще, на PubMed на данный момент выложено около 28 тыс. статей, посвящённых иглоукалыванию, и результаты там самые разные: от положительных до никаких (для различных заболеваний). Поэтому и применение её, как правило, сочетают с конвенциональной терапией.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 28 апр 2018
Только эффектом плацебо. Нет никаких достоверных доказательств реального медицинского эффекта от иглоукалывания. Очень хотелось бы спросить "восточномедицинских экспертов": а где научные исследования, подтверждающие эффект от иглоукалывания, где диссертации, публикации в рецензируемых научных журналах? Как-то задумался над таким вопросом: а какой эволюционный смысл в "эн... Читать далее
Насколько я знаю про иглоукалывание лица, он же считай микронидлинг к примеру улучшает цвет лица тем, что в... Читать дальше
Татьяна, отвечу и проконсультирую по многим вопросам  · 25 мая 2022
Спасаюсь иглоукалыванием как раз когда сезонная аллергию. Плюс еще сама дома делаю массаж определённых точек. Мне рассказали в клинике Синофарм (в Москве находится и в соц сетях у них много полезной информации) о технике массажа
Жимба Данзанов – руководитель и главный врач клиники восточной медицины Чжуд-Ши  · 23 апр 2018
Я очень люблю аналогию нашего организма с пианино, которому время от времени нужна настройка. Врач–рефлексотерапевт (специалист по иглоукалыванию) может с помощью иголок расслабить мышечные зажимы, убрать дисбаланс, снять напряжение, стимулировать конкретный орган – словом, сделать так, чтобы организм работал без проблем и маленькие дисбалансы не развивались в настоящие... Читать далее
В настоящее время ни одна из имеющихся теорий не объясняет в достаточной мере механизмы действия акупунктуры... Читать дальше
Владелец магазина молекулярной кухни, менеджер в ресторанном бизнесе, повар, бармен  · 28 апр 2018

Ага, если верить во всякие энергетические линии и прочее. 

Иглоукалывание - это такая же псевдомедицина, как, например, гомеопатия. 

Я не встречал, что где-то в цивилизованных странах эта практика применялась в официальной медицине и была признана учеными.