Почему травоядные не кричат от боли,когда хищники едят их живьем?

Природа
XXX XXX
Видеомонтаж  · 6 окт 2017

Если речь идет от таких парах, как овца/волк или бык/львица, и если встреча происходит в естественных условиях, то сначала происходит погоня, по ходу которой жертва (и хищник) получают травмы друг от друга. Затем измотанные и истекающие кровью травоядные медленно умирают, а хищник ждет рядом, чтобы не рисковать и не нарваться на отпор. К этому моменту у жертвы уже нет сил на крик. Когда она практически мертва, хищник наносит решающий удар, добивая ее. Почему хищник не ждет смерти жертвы? Возможно, чтобы не дожидаться, когда соберется множество конкурентов-халявщиков - кто раньше встал, того и тапки.

Существует мнение, что коррида - это древний способ охоты, когда маленький, но ловкий человек изматывает быка, наносит ему множество мелких повреждений, а когда бык от потери крови слабеет, убивает его одним ударом холодным оружием, что в самом начале боя ему бы не удалось.

Если же хищник намного мощнее жертвы, типа мышь/кошка, то еще как кричит, т.к. получает смертельный удар находясь в исходном состоянии здоровья.