Существует ли сила воли?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 окт 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Воля - просто другое название такого аспекта человеческого интеллекта, как внимание.

Сила воли - это сосредоточение внимания, концентрация.

Так что "проявить силу воли" означает не что иное как "предельно сконцентрироваться, сосредоточиться, уделить всё внимание чему-то".

Соответственно, отсутствие силы воли - всего лишь неумение сосредотачиваться и концентрировать внимание на выполнении задачи.

Лиор Сушард довольно точно сравнил обычное внимание с фотовспышкой, а концентрированное - с лазером. И то, и другое - свет, но эффект совершенно разный.