В каком направлении будет эволюционировать современный человек?

ИсторияБиология+3
Анонимный вопрос
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 5 окт 2017

Невозможно сказать. Вон почитайте/посмотрите фантастику 50х-70х. Кто-нибудь предсказал Интернет? Нет. Предсказывали какие-то Мировые Информатории, строго академическую фигню, а получили вконтач с мемасиками и ютуб с котиками. Мы не знаем какие технологии будут завтра. Может завтра победят мракобесы и мы друг-друга сотрем в радиоактивную пыль. Или нейроимпланты. Или (что вероятнее всего) мы научимся сами редактировать свои гены, и там вообще уже темный лес.
А эволюция будет идти лишь в одном известном ей направлении, направлении увеличивающем репродуктивный успех. Даже если это приведет к вымиранию вида.