Можно ли выехать за границу сразу после окончания университета, если годен в армию?

РоссияПутешествия+3
Никита Лахин
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 1 февр 2022  ·
prizyvnoi
Здравствуйте.Ограничивать в выезде заграницу вас не имеют право, если в отношении вас только не вынесено решение о вашем призыве на военную службу и выдана повестка на отправку в войска.
Как правило отсрочка от армии для обучения в Вузе предоставляется до 30 июня.
Военкоматы, как правило идут на уловку и вызывают парней для прохождения призывных мероприятий за месяц/два до окончания отсрочки.
Заранее признают годным и выдают уже повестку для отправки на 1 июля (когда отсрочка уже закончится)
И тем самым вы не сможете выехать зарубеж, если только не сниметесь с воинского учета в связи с пребыванием за рубежом более 6 месяцев в соответствии со статей 10 Фз №53 «о воинской обязанности и военной службе»
Необходимо будет предупредить военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета.В этом случае подлежать на военную службу вы не будете и сможете выехать заграницу.