Почему многие люди хотят изменить прошлое?

Психология
Vlad Dovladov
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 26 сент 2018  · b17.ru/id119653

Дело здесь в том, что очень многие веруют, будто бы прошлое - это нечто безусловно определяющее и настоящее, и будущее.

Как частный вариант мифа - "все душевные проблемы корнями в детстве". Нет, конечно, довольно часто они "оттуда" происходят. Но не все, не всегда, и даже если это так - за сохранение проблем отвечают механизмы, действующие здесь и теперь.

Психолог Альберт Эллис, "дед" когнитивно-поведенческой терапии, ещё в 60-х годах назвал такую иррациональную установку одной из самых популярных среди клиентуры психотерапевта. В его знаменитом списке - она значится под №11:  Моё прошлое - это самая важная часть в моей жизни, и оно непременно определяет мои чувства и поведение до конца дней".

Если судить с современных представлений - дело не в прошлом как таковом (фактические события), а в индивидуальных воспоминаниях о прошедших событиях и их интерпретации-оценке; они и представляют источник эмоциональных трудностей.

Чаще всего, впрочем - даже их, этих воспоминаний, можно отдельно и планомерно не касаться; изменение психологического состояния в настоящем также влияет и на взгляды в отношении прошлого.

Об этом отлично писал Джордж Оруэлл, автор известной антиутопии "1984": "Кто контролирует прошлое - тот контролирует будущее. Кто контролирует настоящее - тот и контролирует прошлое".

И, для пущей лайкабельности - Rage Against The Machine использовали эту строчку в песне "Testify":

www.youtube.com/embed/Q3dvbM6Pias?wmode=opaque