Видно ли с МКС летящие самолеты или большие плывущие корабли?

ТехнологииКосмосАвиация
Александр Петров
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 12 апр 2015

Принято считать, что разрешающая способность человеческого глаза составляет 1 угловую минуту. Высота орбиты МКС примерно 415 км. Тогда минимальный размер объекта, воспринимаемого человеческим глазом, как отдельная точка, составит примерно 230-240 м.

Размеры самых больших самолетов - Мрия, А 380 и Боинг 747 менее 100 м (высота полета примено 10 км не сильно поменяет их угловой размер). Поэтому можн однозначно сказать, что самолеты с МКС не видны.

Крупнейшие суда - пассажирские достигают в длину 360 м, а танкеры даже 400. Поэтому, при благоприятных условиях есть шанс разглядеть в море точку, но никак не рассматривать ее.