Сколько людей на самом деле жило в Москве в 2014 году?

ОбществоРоссияУрбанистика
The Question
Ведущий научный сотрудник Института географии РАН  · 10 мар 2015

Точных данных сейчас нет. Самый глубокий подсчет проводился в 2010 году во время переписи населения – 11,5 млн человек.

С тех пор оперативный учет ведет, в частности, мэрия Москвы, формируя Генплан. Есть разные способы учета: данные о количестве собственников жилья, прописанных жителей, данные рождаемости, смертности, притока мигрантов. Не верить этим данным я не вижу оснований, тем более что в 2000-х ситуация радикально не менялась. По данным мэрии, в Москве проживает 8,7 млн постоянных жителей и около 2,5 млн временных – это, и мигранты, и временно зарегистрированные россияне, из них иностранных мигрантов примерно 1–1,5 млн человек.

Есть еще, например, такой источник – грубые оценки транспортных потоков. Они дают примерно такие же данные – от 10 до 11,5 млн человек. 11,5 млн – это очень много, это население целого государства, хотя некоторым и кажется, что это мало, и называются цифры вплоть до 20 млн человек. Я оснований для таких оценок не вижу .

А сколько населения способна вместить Москва?